Как правильно закалять рассаду перца?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как правильно закалять рассаду перца?

Сообщение Tomochka » 16 ноя 2011, 18:36

Болгарский перец любит тепло. Поэтому прежде, чем высаживать рассаду на огород, рекомедуется ее постепенно приучать к яркому солнышку и перепаду температур. Когда нужно начинать закаливание перца, если я его буду высаживать в конце мая? Как правильно закаливать?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как правильно закалять рассаду перца?

Сообщение Agushka » 17 ноя 2011, 02:47

Я недели за две-три до высадки (когда днём температура поднимается градусов до 15) начинаю выносить рассаду перца на улицу в место, защищённое от ветра, сначала на 1-2 часа, а в последние дни перед высадкой на весь световой день. При возможности, нужно понизить температуру ближе к уличной, в том месте в доме, где у вас стоит рассада.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как правильно закалять рассаду перца?

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 21:30

Но помните, что если температура на улице слишком низкая или ростки перца маленькие (рассада должна быть высотой не меньше 10 см, а лучше 15-20), то перец как бы деревенеет, ножка становится темно-фиолетовой и растение перестает расти. Даже после посадки и установления хорошей погоды такая рассада отстает в росте и позже вступает в плодоношение.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно закалять рассаду перца?

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 13:29

Я свою рассаду перцев не балую с самого начала выращивания: после посадки семян ящички стоят рядом с батареей, как только появляются всходы, выставляю на прохладный подоконник, дополнительное освещение не использую. В апреле, как только позволяет погода, выношу рассаду на неотапливаемую веранду, первое время притеняю от солнца - ночью, как бы холодно не было, минусовой температуры не будет. Потом начинаю выносить на улицу, и, если заморозки закончились, то там она стоит до пересадки, правда, в лёгкой полутени.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как правильно закалять рассаду перца?

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 21:33

Сажаю рассаду в конце февраля. Ссередины апреля начинаю в светлое время дня выносить на балкон. Сначала рама на балконе закрыта, через нделю начинаю открывать. Первые дни держу рассаду на балконе два часа, потом интервал увеличиваю. Последннюю неделю перед высадкой балкон открыт и перец стоит на балконе весь световой день.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как правильно закалять рассаду перца?

Сообщение Venera » 23 мар 2012, 01:07

А я начинаю закалять свою рассаду, когда она уже выпустила пять - шесть полноценных листиков. И выношу на целый световой день. Но ставлю так, чтобы не было сквозняков. А за неделю до высадки, оставляю рассаду уже на улице с ночевкой.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»