Чайот - мексиканский огурец

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Чайот - мексиканский огурец

Сообщение Тиса » 18 ноя 2011, 22:42

Есть очень интересное растение - чайот. В тропиках оно растет как многолетник. В пищу используют клубни, плоды и молодые побеги. Основное, ради чего выращивают чайот - плоды. По форме они похожи на грушу бледно-зеленого цвета с белой мякотью. Едят их вареными, разрезав ломтями. Можно мариновать и консервировать. Очень хочу узнать - кто-то выращивал такое растение? Как впечатления?
xfqjn.jpg
xfqjn.jpg (7.51 КБ) 5184 просмотра

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 10:28

В принципе, это растение нужно выращивать в открытом грунте только в теплое время года. Я бы даже рекомендовал оставлять его в кадке, которую по осени заносите обратно в комнату. По всем своим агротехническим особенностям похож на огурец. Любит хороший полив, обильное солнце и высокую влажность. Если есть теплица, держать летом в ней. Плоды пробовал, видно зеленые мне достались, не впечатлили. Кстати, у каждого плода всего одно семечко.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 21:36

Огурец Чайот, как говорится, для тех, кому на огороде скучно стало. Я прочитал про него информацию, ни почва, ни климат севера Украины такой экзотике точно не подойдут. А вот в теплице его посадить ради эксперимента можно, вот только последней у меня нет.
Может, уговорю соседа с теплицей посадить огурчики, раз они имеют такой интересный вкус.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение Франка » 03 дек 2011, 22:46

Чайот выращивают на Черноморском побережье ближе к Сочи и в Азербайджане. Плоды мексиканского огурца по вкусу напоминают кабачки, весят до 500 г, листья и плети похожи на огуречные, только светлее. Плоды собирают до ноября, они без проблем хранятся до марта как картофель, их высаживают в теплицы и снизу у плода образуются корешки. Потом их высаживают и растят на шпалере, где он растет несколько лет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 09:42

Несколько лет он растет в теплом климате? Мне всегда казалось, что морозостокостью чайот не обладает. А по вкусу больше люблю кабачки, а этот пресный какой-то. Поэтому подойдет, фактически оранжерея, с плюсовыми температурами круглый год.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение Asambleeva » 05 дек 2011, 16:06

Ой, а я в первые вижу такое растение :shock:
Очень интересно..... Надо будет почитать о нем.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 12:56

qroto писал(а):Несколько лет он растет в теплом климате? Мне всегда казалось, что морозостокостью чайот не обладает. А по вкусу больше люблю кабачки, а этот пресный какой-то. Поэтому подойдет, фактически оранжерея, с плюсовыми температурами круглый год.
Оптимальная температура для чайота - 27-28 градусов. Минимальная приемлемая - 20 градусов. При нуле гибнут стебли, при минус 2-5 - корни. Так что думайте, стоит ли с ним связываться. Почва должна быть ни в коем случае не кислая и обильный полив. В бывшем СССР чайот хорошо растёт только в Абхазии.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 08:55

Одна моя знакомая в прошлом году подарила мне плод, сказав, что получен он с однолетней красивоцветущей лианы. По внешнему виду этот плод очень напоминал кабачок. Стали разбираться и выяснили, что это ни что иное как чайот. Семена оставила. Если будет место в теплице, то попробую посадить.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 10:13

Я пару лет назад выращивала чайот. Мое мнение - абсолютно ненужная на огороде культура. Более-менее съедобные только молоденькие плоды. Зато урожайность у этого растения просто отличная. Хотя я его удобряла только один раз при посадке и поливом особо не баловала. Декоративности тоже особой у чайота нет. Мне кажется, что лучше мелотрию выращивать.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Чайот - мексиканский огурец

Сообщение Тиса » 14 фев 2012, 12:44

Artemida писал(а):Я пару лет назад выращивала чайот. Мое мнение - абсолютно ненужная на огороде культура. Более-менее съедобные только молоденькие плоды. Зато урожайность у этого растения просто отличная. Хотя я его удобряла только один раз при посадке и поливом особо не баловала. Декоративности тоже особой у чайота нет. Мне кажется, что лучше мелотрию выращивать.
А Вы клубни пробовали? Читала, что вроде как клубни вкусные и полезные. А домашние животные едят чайот? Я к тому, что может, если урожайность хорошая, то стоит для корма животным выращивать?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»