Что бы рассада не переросла

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение jardin » 02 дек 2011, 00:52

Лучше вообще не использовать этот метод ;)
Но если рассада очень вытягивается и начинает ломаться под собственным весом, а сезон высадки еще не пришел, то тогда можно пробовать. Я обычно, когда замечаю такое, ставлю на ночь рассаду (растет в деревянном ящике) в чулан. Там темно хоть глаз выколи. А утром опять на солнышко. Смысл в том чтобы растение ночью не "тянулось" к лунному свету, фонарю за окном, лампе в комнате и т.д.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Asambleeva » 04 дек 2011, 19:12

Я думаю, что полностью не стоит лишать света рассаду. Нужно исключить попадание прямых солнечных лучей мне кажется.
У меня частный дом. Если рассада у меня начинает чуть перерастать, я отношу ее в прохладноую комнату, где нет прямых солнечных лучей. Но конечно нужно следить, что бы они не замерзли.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение МурзиК » 17 дек 2011, 03:13

jardin писал(а):Чтобы рассада перестала вытягиваться нужно полностью лишить растение света. Наличие даже небольшого источника света приведет к обратному эффекту. Растение будет "тянуться".
Вот именно, что рассада будет тянуться, если света мало. Элементарное досвечивание рассады и вместо длинных чахликов вы получите невысокую рассаду с толстым крепким стеблем. Снижение температуры воздуха змедляет развитие всего растения, в том числе и рост.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение kaktus » 19 дек 2011, 12:15

А я использую Атлет и подсветку. А если кусты уже вытянулись, приходится подсыпать землю, чтобы не ломались кустики. Также это способствует росту дополнительных корней.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 10:11

Рассаду держу на веранде. Так достаточно прохладно, но при этом светло. Перцам и баклажанам это нравится не всегда, приходится иногда заносить их на подоконники домой. А вот помидоры вырастают невысокими, но очень крепкими.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 13:17

У меня, напротив, рассада и перцев, и баклажан хорошо развивается на прохладном подоконнике. При повышенной температуре рассада становится чахлая и блёклая, а в прохладе зелёная. Главное, чтобы корням было тепло, то есть не надо ставить ящик на холодный подоконник - я подкладываю пенопласт. Сейчас продают ящички из пенопласта для рассады - они не дают переохлаждаться корням.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение geha2 » 02 фев 2012, 15:10

Если подсыпать рассаду (когда она вытянулась), то в одиночном торфяном горшочке можно, а вот в небольшой емкости на 30-40 семян возникает проблемка - как потом разделить ее не сломав новые корешки (на вытянувшейся и подсыпанной части).

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 18:41

geha2, в небольшой емкости и так будет сложно распутать корешки растений. Лучше выдерживать между ними какое-то минимальное расстояние. Я, конечно, не очень поняла, почему вы считаете, что при подсыпке будет сложнее разделить рассаду, чем без нее. Я вот тоже подсыпаю землю под росточки, под самые семядоли. Когда вы растения уже будете пикировать с рассадочной емкости в отдельные стаканчики или в открытый грунт, то эта подсыпанная земля тоже утрамбуется и совершенно своей массой не будет отличатся от основного кома. И вы росточки будете вытягивать так же легко, как будто этой подсыпки вообще не было.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение geha2 » 03 фев 2012, 16:15

Это из моего первого "трудоемкого" опыта выращивания рассады. Стояли у нас долгое время семечки тыквы, и я решил просто их скопом в небольшой пластиковый ящичек 20*30 см кинуть. Вот первый опыт и оказался "трудоемким" - как я потом каждый саженец вытягивал и распутывал из получившегося клубка. Теперь то хотя бы картонные перегородочки ставлю или вообще в горшочках выращиваю.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Asenka » 03 фев 2012, 18:56

geha2, ну да, если рассада посеяна слишком густо, то могут быть проблемы. В этом случае есть 2 выхода: или повырывать лишние росточки, или пикировать растения в самом маленьком возрасте, вместе с комочком земли, чтобы не повредить корешки. В этом случае даже росточки без настоящих листочков, т.е с семядольными, хорошо переносят пересадку.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»