Что бы рассада не переросла

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Что бы рассада не переросла

Сообщение Nikolash » 20 ноя 2011, 15:13

Бывают случаи, когда рассада хорошо развивается и уже ее пора высаживать в открытый грунт, а погодные условия этого не позволяют. В таких случаях желательно как-то приостановить рост рассады, а как это сделать?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 20:22

Nikolash писал(а):Бывают случаи, когда рассада хорошо развивается и уже ее пора высаживать в открытый грунт, а погодные условия этого не позволяют. В таких случаях желательно как-то приостановить рост рассады, а как это сделать?
Я в таких случаях рассаду притеняю - с подоконника и балкона лотки и баночки с ней переношу в совсем тёмное место, обычно под стол в комнате. Раз в 3-4 дня выношу её на несколько часов на свет. Ну и полив ограничиваю.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение geniusik » 20 ноя 2011, 20:36

Nikolash писал(а):Бывают случаи, когда рассада хорошо развивается и уже ее пора высаживать в открытый грунт, а погодные условия этого не позволяют. В таких случаях желательно как-то приостановить рост рассады, а как это сделать?
Я обычно оставляю рассаду на месте, ведь неподходящие погодные условия - это ненадолго, а остановка роста может повредить рассаде. Конечно, если рассада растет в ящичках, то убрать ее в тень это выход, но когда рассада растет на грядке, как у меня, то здесь уже приходится ждать благополучных условий для пересадки :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Agushka » 20 ноя 2011, 20:38

Я делаю также, как и сергей11, но при этом не забываю закаливать рассаду. Даже в холодные дни можно найти пару часов, когда можно подержать рассаду на свежем воздухе, а если это ещё и пасмурный день, то рост рассады замедлится, но при этом рассада станет только крепче и сильнее.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение N_at_a » 20 ноя 2011, 23:23

Да, эта проблема часто портит настроение весной. Вроде и погода ничего, а прогноз плохой, передают заморозки. Никогда не забуду, как у меня вымерзло за ночь 400 кустов помидор. После того предпочитаю переждать все плохие предсказания. Если рассада чересчур потянулась, выношу ее на холод, в коридор, например (частный дом). Помидоры при этом приостанавливают свой бурный рост, но если света достаточно, то это им не вредит. Перец не желательно "захолаживать", потому с ним ничего не делаю. Баклажаны тоже можно немножко "остудить", но не очень, могут пропасть. При этом сокращаю полив. От тени у меня рассада только еще больше тянется вверх, особенно если тень в теплом помещении.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Дачник » 21 ноя 2011, 11:06

Nikolash писал(а):Бывают случаи, когда рассада хорошо развивается и уже ее пора высаживать в открытый грунт, а погодные условия этого не позволяют. В таких случаях желательно как-то приостановить рост рассады, а как это сделать?
В нашем регионе обычно высадку рассады в грунт делают в конце апреля и начале мая, погодные условия практически не влияют. Бывает такое, что рассада вытягивается в росте, но конкретных мер не применяем, кроме как меняем способ посадки. Если рассада высокого роста, то садим полулежа в лунках.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Ольга777 » 21 ноя 2011, 12:00

Для того чтобы рассада не перерастало можно ставить или в менее освещенное место или в более холодное - без тепла рассада тоже особо расти не будет. Но во всем надо знать меру, чтобы рассада не зачахла.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 13:09

Рассада перерастает и вытягивается, если слишком тепло и много света. Ещё для того, чтобы рассада перца, томатов и баклажан не росла вверх, а "росла в корень" я применяю препарат "Атлет". Эффект хороший - рассада всегда компактная с хорошо развитой корневой системой.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение jardin » 25 ноя 2011, 22:26

Помещение рассады в холод может замедлить рост, но также может сказаться на урожайности в дальнейшем. Лучше сделать упор на освещение. Чтобы рассада перестала вытягиваться нужно полностью лишить растение света. Наличие даже небольшого источника света приведет к обратному эффекту. Растение будет "тянуться".
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 14:57

jardin писал(а): ... Лучше сделать упор на освещение. Чтобы рассада перестала вытягиваться нужно полностью лишить растение света ...
А как поведет себя рассада без света? Не пожелтеют ли листья? Не опасен ли такой способ? Если нет, то на какой максимальный период можно рассаду полностью лишать света?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»