Что бы рассада не переросла

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 09:45

Скажите, а в случае с рассадой можно ли использовать корневую подкормку суперфосфатом, которая обычно используется для задержки роста растений в открытом грунте?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Asenka » 07 фев 2012, 11:49

yu8l8ya, можно и для рассады суперфосфат использовать. Однако, по-моему, это удобрение не задерживает рост рассады. Это просто удобрение с большим содержанием фосфора. Этот элемент способствует росту корневой системы. Я использую суперфосфат при выращивании петуний, исключительно как фосфорную добавку. Сказать, что задерживает рост не могу. Для задерживания роста лучше использовать Атлет.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 20:52

А мне все же кажется, что не следует принудительно задерживать рост рассады. Просто действительно попробовать ее подзакалить, что и само по себе приостановит рост.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение МурзиК » 09 апр 2012, 10:11

Asenka писал(а):если рассада посеяна слишком густо, то повырывать лишние росточки, или пикировать растения в самом маленьком возрасте, вместе с комочком земли, чтобы не повредить корешки.
Лучше не вырывать (когда вырываете, то корешки остающихся растений тоже поднимаются следом и повреждаются), а ногтями прищипнуть их у самой земли.
Да и пикировать совсем маленькие даже с комочком земли довольно проблематично. Всё же лучше не спешить при посеве и сеять пореже.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 11:05

Мне кажется, что в темное место выносить не надо, ведь полностью темного места в квартире найти сложно, а рассада будет искать лучик света и тянуться к нему. В итоге получите вытянутую и слабую рассаду. Лучше всего выносить на день на веранду или улицу, а на ночь забирать в дом.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 00:45

А у меня в этом году, рассада даже не успела дорасти до нужных размеров. На улице в апреле настала жара. Так что и высаживала немного раньше. Но, посадив маленькую рассаду, конечно, некоторое время она приживается, но затем, она догоняет даже ту, которую я докупала. Так что вот так природа сюрпризами балует. То держишь рассаду и ждешь, когда же можно будет посадить, а то, еще малышом высаживаешь на грядку.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Чтобы рассада не переросла

Сообщение МурзиК » 19 июн 2012, 14:54

Надяборя писал(а):Мне кажется, что в темное место выносить не надо, ведь полностью темного места в квартире найти сложно, а рассада будет искать лучик света и тянуться к нему.
Вы правы в своих предположениях и даже более того: рассаду нужно перенести в светлое прохладное помещение, низкая тепература сдерживает рост, а достаточное количество света не позволит ей вытянуться.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Зося » 19 июн 2012, 16:45

Согласна с Venera: очень часто при высаживании основной массы рассады остаются "маломерки". Раньше их просто выбрасывали, а один раз высадили - было свободное место: они практически не болели и быстро пошли в рост. Сейчас маленькую рассаду не выбрасываю и, вообще, стараюсь не сеять на рассаду рано, чтобы к моменту высаживания не было переростков. Для меня оптимальная рассада томата - 10-12 см с 4 - 6 своими листиками.
Стараюсь высевать в парник на улице - света много, прохладно и проветрить всегда можно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение Asenka » 23 июн 2012, 20:23

Зося, а я наоборот замечала, что рассада, которая тормозит в росте и в дальнейшем болеет и выглядит намного хуже, чем ее более рослые собратья. Мне всегда жаль выбрасывать мелкую, недоразвитую рассаду и я ее высаживаю, а потом получаю хилые взрослые растения. Никогда, к сожалению, из таких болеющих в детстве растений у меня не получались достойные экземпляры.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что бы рассада не переросла

Сообщение МурзиК » 24 июн 2012, 17:58

Asenka писал(а):Зося, а я наоборот замечала, что рассада, которая тормозит в росте и в дальнейшем болеет и выглядит намного хуже, чем ее более рослые собратья. Мне всегда жаль выбрасывать мелкую, недоразвитую рассаду и я ее высаживаю, а потом получаю хилые взрослые растения. Никогда, к сожалению, из таких болеющих в детстве растений у меня не получались достойные экземпляры.
Правду ж народ говорит "от плохого семени..."
А я одну свою знакомую вспомнила. Мы никогда не сажаем изросшийся картофель (иногда его неправильно называют выродившимся) - с тонким длинными ростками. Она же сажает всё подряд, а потом приходит у меня спрашивать: "А чому в мэне картоха нэ вся взийшла?" и сколько б не объясняла - об стену горох.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»