Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение Agushka » 21 ноя 2011, 06:42

Обычно я покупаю семена сладкого перца для выращивания рассады. А если на огороде вырос хороший перец, как лучше сохранить его семена для посадки в следующем году? Есть ли какие-то особые приёмы?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 10:24

Чтобы сохранить семена перца, соберите его с плода, рассыпьте не бумаге, чтобы семена хорошо просохли и положите их в какое-нибудь сухое и темное место. Главное, чтобы семена могли дышать.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 11:13

Семена перца собрать легче всего. Просто выберите их и просушите. Главное, чтобы плод, из которого Вы их собираете, не был гибридом, а то потом сплошное разочарование, когда рассада не всходит! Очень любит семена перца маленький жучок, не знаю названия, он залазит в пакетики с семенами и портит их. Потому время от времени просматривайте свои запасы. Хранить семена нужно в сухом прохладном месте, я храню в комнате в шкафу.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение Ольга777 » 21 ноя 2011, 11:55

Я всегда достаю семена, хорошо их высушиваю и складываю в бумажные конвертики. все семена хранятся подальше от влаги в закрытом ящичке, где и все семена. До посадочного сезона сохраняются отлично.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение Agushka » 21 ноя 2011, 19:13

Технологию сбора и хранения семян я представляю. Меня интересует приблизительная температура и влажность в месте хранения семян перца (например, семена моркови я храню в холодильнике), в какой таре лучше хранить семена перца (например, некоторые сорта огурцов я храню в стеклянной банке) и нужно ли чем-то дополнительно обрабатывать семена перед посадкой (обычно я обрабатываю марганцевкой)?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 14:00

Agushka писал(а):Технологию сбора и хранения семян я представляю. Меня интересует приблизительная температура и влажность в месте хранения семян перца (например, семена моркови я храню в холодильнике), в какой таре лучше хранить семена перца (например, некоторые сорта огурцов я храню в стеклянной банке) и нужно ли чем-то дополнительно обрабатывать семена перед посадкой (обычно я обрабатываю марганцевкой)?
Для того, чтобы семена перца сохранились необходимо не просто вынуть, а дать плоду не мене 10 суток, при температуре 20 градусов подсушится, до полного размягчения. После этого вынимайте семена, просушите и складывайте в бумажные пакеты. Хранить необходимо при комнатной температуре и обрабатывать перед посадкой обычной марганцовкой.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 18:48

Agushka писал(а):Технологию сбора и хранения семян я представляю. Меня интересует приблизительная температура и влажность в месте хранения семян перца (например, семена моркови я храню в холодильнике), в какой таре лучше хранить семена перца (например, некоторые сорта огурцов я храню в стеклянной банке) и нужно ли чем-то дополнительно обрабатывать семена перед посадкой (обычно я обрабатываю марганцевкой)?
Я семена перца, собранные дома, хорошо просушиваю на газете, потом ссыпаю в бумажный пакетик и кладу в стеклянную банку, закрываю крышкой. Банка с семенами стоит у меня на веранде, где температура 18-20 градусов. Перед посадкой я обрабатываю стимулятором роста, но думаю, что марганцовка не повредит.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 15:57

Честно сказать, даже никогда не задумывалась над этим. Собираю семена из перца, подсушиваю, заворачиваю в обычную бумагу, складываю в картонную коробочку и держу в тёмном шкафу при температуре чуть ниже комнатной - близко прохладные полы. Всхожесть сохраняется 4-5 лет.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение Venera » 22 мар 2012, 23:56

А я в этом году свои семена забыла на улице. Правда все она были предварительно закрыты в коробочки и еще находились все вместе в старой хлебнице. Так она простояли всю зиму в шкафу на улице. Я занесла их в дом, подержала при комнатной температуре пару недель и перед посевом замочила в растворе марганцовки. Посмотрю, что с перца получится. Всходы томата, лука, зелени уже есть. А вот перец пока еще думает... Но соседка мне сказала, что это неплохо для семян. Таким образом, они закаляются.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как сохранить семена сладкого перца для следующего года?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 июл 2012, 10:27

Venera, если не секрет, как сложилась дальнейшая судьба семян, перезимовавших на улице, взошли или нет? Хотелось бы знать, имеет ли такой способ хранения право на существование, он мог бы решить многие проблемы хранения семян.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Плодовые»