Мелотрия шершавая

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Мелотрия шершавая

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 11:15

Очень люблю экспериментировать и пробовать вырастить что-то необычное-экзотичное. Поэтому всегда с большим интересом читаю статьи о каких-то неведомых мне еще растениях. Вот среди таких и мелотрия шершавая. Это чудо из семейства тыквенных. Плоды похожи на огурцы по вкусу, только шкурка имеет кисловатый вкус. На вид мелотрия, как миниатюрные огурчики с окрасом похожим на арбуз. По-другому ее еще называют мышиным арбузом. Плоды мелотрии едят в свежем виде, маринуют сами или в смеси с другими маленькими овощами. На корнях образуются клубни похожие на вид на батат. После заморозков, когда лиана погибнет, клубни нужно выкопать и сразу съесть. Они совсем не сохраняются. Вот такое интересное растение. Меня заинтересовало. А вас?
мелотрия.jpg
мелотрия.jpg (4.68 КБ) 5507 просмотров

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение geniusik » 25 ноя 2011, 12:20

Давно собираюсь посадить мелотрию, но никак не решаюсь, т.к. относительно мало знаю об уходе за ней. В ней привлекает то, что она быстро разрастается и плетется, следовательно ее можно заплести забор, беседку и пр. Вот и получается, что мелотрия это красиво, вкусно и полезно ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 12:25

Теоретически не думаю, чтобы она плохо росла в южных широтах. Я тоже посматриваю в ее сторону, дабы попытаться посадить. Только не знаю, как у нее с режимом полива и какие почвы она предпочитает.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение geniusik » 25 ноя 2011, 17:44

qroto писал(а):Теоретически не думаю, чтобы она плохо росла в южных широтах. Я тоже посматриваю в ее сторону, дабы попытаться посадить. Только не знаю, как у нее с режимом полива и какие почвы она предпочитает.
Вот вычитал, что мелотрия шершавая не только внешне похожу на огурцы, но и по требованиям к почве, климату и поливу практически ничем от них не отличается. Так что, если у вас хорошо растут огурцы, то и она пойдет :)
Думаю в следующем году посажу у себя немножко
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение Франка » 02 дек 2011, 23:16

Мелотрию - эту маленькую тыковку с арбузной окраской стали выращивать у нас года два назад и продавали на рынке по 30 рублей за штучку. Отдыхающие из любопытства покупали и многие были разочарованы вкусом этой диковины. Но в качестве украшения участка вполне подходящее растение.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение Тиса » 03 дек 2011, 00:38

Франка писал(а):Мелотрию - эту маленькую тыковку с арбузной окраской стали выращивать у нас года два назад и продавали на рынке по 30 рублей за штучку. Отдыхающие из любопытства покупали и многие были разочарованы вкусом этой диковины. Но в качестве украшения участка вполне подходящее растение.
А Вы пробовали? Какая она на вкус?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение Artemida » 03 дек 2011, 15:24

Мелотрия - отличное растение для драпировки стен. Я высаживала ее пару раз вокруг беседки. Растет быстро, но листики и цветки не особо декоративны. Очень на огуречные похожи. Плоды мелкие, поэтому на мой взгляд, тоже не особо украшают растение. Но, если нужно просто создать затененный участок, мелотрия - отличный вариант. На вкус она мне не очень понравилась - кисловатая. Хотя пробовали ее во всех стадиях спелости. Зато в заготовках получилась очень даже ничего. Консервировала ее в остром маринаде, получилась намного интереснее, чем огурцы по тому же рецепту.
Сеяла сразу в грунт, удобряла органикой только при посадке. Вообще растение показалось мне абсолютно неприхотливым. Стояло зеленым практически до морозов.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Мелотрия шершавая

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 19:20

Странно, что про мелотрию я ранее вообще не слышал, и даже не видел, чтоб у нас растение продавалось. Но раз у Вас, Тиса, оно вырастит (я живу не далеко), может и у меня вырастит - надеюсь, в следующем году отпишитесь. Но пока сажать не буду, не до конца понял в чем ее качественная разница между огурцом (по вкусу одинаковые, как и по требованиям).

Ответить

Вернуться в «Плодовые»