выращивание пажитника

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

выращивание пажитника

Сообщение lovegr » 04 дек 2011, 12:40

Поделитесь пожалуйста технологией выращивания пажитника! В прошлом году покупала его для приведения в форму кобылы и результат просто поразительный! Кг семян стоит достаточно дорого, вот и захотелось попробовать вырастить самой! Может он не так прихотлив и его можно посадить на отшибе, а потом собрать и радоваться :lol: И вообще кто как либо использует пажитник, тоже буду рада прочитать что-то новое для себя

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: выращивание пажитника

Сообщение Тиса » 04 дек 2011, 19:19

Пажитник относится к семейству бобовых и требования у него примерно такие, как у всех бобовых. Высевается рано, пока в почве достаточно влаги. Любит пажитник солнечные места, рыхлую почву и влагу. Применяют пажитник, как кормовое растение. В высушенном виде его едят все домашние животные. Также его выращивают как сидерат и медонос. В пищу употребляют зерна, из которых можно варить кашу. Порошок из обжаренных семян используют как пряность.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: выращивание пажитника

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 17:27

lovegr, вряд ли вам удастся вырастить пажитник на отшибе без соответствующего ухода. Ему необходим регулярный полив и достаточно частая прополка с рыхлением почвы.
К тому же пажитник любит плодородную почву, вряд ли вы найдете такой пустующий участок.
Но если выращиванию пажитника удалить немножко времени, то уход получается не такой уж и сложный.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: выращивание пажитника

Сообщение Agushka » 12 дек 2011, 21:51

Уважаемая lovegr!
Моя попытка вырастить пажитника была неудачной, взошли два чахлых растения, но до цветения и семян не дожили. Это растение любит тёплые районы, а у нас на Урале, и, я думаю, что и у Вас в Питере, пажитник чувствует себя очень неуютно.
А семена пажитника я очень люблю использовать при приготовлении различных блюд, ведь они входят в состав таких известных кулинарных приправ как хмели-сунели и карри.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: выращивание пажитника

Сообщение lovegr » 13 дек 2011, 10:43

А у Вас были хорошие, качественные семена? Например, когда я их замачиваю в холодной воде с вечера, утром они уже вылезают из банки набухшими и чуть ли не проросшими. Если бы не август, посадила бы тогда. А сейчас все на уровне мечтаний, осталось последние полкило, наверно за новогодние праздники все скормится.
Очень жаль будет, если у нас на СЗ его нельзя будет вырасти :(

андревна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:50

Re: выращивание пажитника

Сообщение андревна » 12 мар 2012, 23:14

lovegr писал(а):А у Вас были хорошие, качественные семена? Например, когда я их замачиваю в холодной воде с вечера, утром они уже вылезают из банки набухшими и чуть ли не проросшими. Если бы не август, посадила бы тогда. А сейчас все на уровне мечтаний, осталось последние полкило, наверно за новогодние праздники все скормится.
Очень жаль будет, если у нас на СЗ его нельзя будет вырасти :(
ну почему же нельзя. :)
дом у меня тоже в Псковской обл. Стругокрасненский р-н.
сажала и рос. семена замачивала, слегка подсушивала и сеяла, но уже в июне, когда минует угроза заморозков. сеяла густо, семена были далеко не свежие. посадила и сразу замульчевала сеном, не толсто, и думала еще, пройдет или нет через мульчу.прекрасно пророс. не поливала ни разу.сажала как эксперемент, прочла что дух пожитника не переносят то ли насекомые то ли мыши. если найду, напишу. а вот вызрели ли семена не скажу, не смотрела. цвел и стручки были.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»