Баклажаны не всходят.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение tina.0711 » 28 мар 2012, 19:21

Спасибо за информацию.
Последний раз редактировалось tina.0711 28 мар 2012, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение tina.0711 » 28 мар 2012, 19:21

Обидно были шикарные баклажаны - огромные, круглые, с белой (как лист бумаги) мякотью, нежные. Но не взошли, вообще ни одного семечка. Сейчас подумала, а может быть они не взошли потому что были свежие? Кто-то говорил, что семена не всех культур должны быть свежими, иначе они не всходят. Как считаете? Кто- нибудь владеет такой информацией?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение Venera » 29 мар 2012, 00:18

Artemida писал(а):Venera, если семена немножко обсушить, они станут сыпучими. Я высыпаю семена на салфетку и оставляю их так. Нужно дождаться, чтобы поверхность немного обветрилась, это совсем несложно и происходит быстро. Зато сеять потом обсушенные семена очень легко.
Да, Artemida, спасибо за совет. Я так и делаю, если касается семян, которые я сею в открытый грунт. Там густо сеять нельзя. А вот на рассаду я не боюсь густо посеять. Поэтому и не дожидаюсь, пока они высохнут.

vasya95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:17
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение vasya95 » 07 май 2012, 20:53

А как проверить семена на пригодность ещё до посадки в землю? :?:
Хорошо, когда всё хорошо!

vasya95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:17
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение vasya95 » 09 май 2012, 07:01

Может кто подскажет, есть ли способ проверить семена баклажанов на зрелость перед посадкой. И еще, у соседей в теплице как-то приморозило, дак вот замёрзли перцы и помидоры, а баклажаны растут себе приспокойно. Подскажите в чем хитрость? А про проверку семян помидор, может быть аналогично и баклажаны и перцы и так далее. Подскажите, Пожалуйста, что за такие фокусы с заморозками :?: и как проверить семена баклажанов на качество. :roll:
Хорошо, когда всё хорошо!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 22:15

Самый простой способ проверить любые семена на всхожесть - подержать их в воде пару суток. Которые проклюнулись - будут расти, а вот которые не подают признаков жизни... понаблюдайте за ними ещё денёк-другой на всякий случай.
Кто-то говорил, что семена не всех культур должны быть свежими, иначе они не всходят.
Многие придерживаются правила сеять даже не прошлогодние, а позапрошлогодние и старше семена, только никто не может объяснить, почему так.
Возможно, по этой причине у меня не всходили баклажаны, а может, сорта были не те, ни Ятаган, ни Чёрный принц не взошли, а вот с сортом Гелиос вроде бы порядок, а то я уже и не надеялась вырастить рассаду из семян.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 00:38

vasya95 писал(а):А как проверить семена на пригодность ещё до посадки в землю? :?:
Замочив семена и подержав их, какое то время в воде, можно увидеть, что те семена, которые живые - они набухнут и будут светлее тех, которые тоненькие и темненькие. Это и есть самый быстрый и верный способ проверки семян. Но, хочу сказать, что многим семенам, даже полезен небольшой морозец. У меня семена лежат в шкафу под навесом (уличное строение на территории частного дома), так вот в эту зиму я забыла их занести в дом. Но, уже увидела по всходам, что все они остались живыми.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»