Баклажаны не всходят.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 14:45

Чтобы не мучиться в сомнениях по поводу семян, намочите тряпочку положите в неё 10 штучек, заверните, поместите в стеклянную банку под крышку и поставьте ближе к батарее. Через пару дней будет видно - всхожие они или нет. Сейчас время дорого и терять его не стоит, если семена не годные ещё есть время их поменять.

tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение tina.0711 » 22 мар 2012, 16:41

Спасибо, Зося!
Побежала осуществлять Ваш совет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 08:02

tina.0711 писал(а):Всем огромное спасибо! Пересеяла снова 20 марта. Посмотрела старые семена, как были, так и остались, даже не набухли и не проклюнулись, хотя держала лоток в целофановом пакете и прямо на батарее. Боюсь, что с этими будет то же самое, хотя семена свежие, только в прошлом году заготовила.
Свои семена баклажанов у меня тоже не взошли, только покупные. Может быть, конечно, что-то не так сделала, когда собирала их и хранила. Проведу эксперимент - замочу. Хотя бы узнаю, проклюнется из них кто или нет :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение Artemida » 24 мар 2012, 12:37

Можно не только для пробы десяток семян прорастить. А сразу все, тогда уж точно будет видно, есть ли смысл их высевать. Я практически все семена проращиваю. Очень удобно. Только потом во время обсушки приходится действовать оперативно, чтобы семена стали сыпучими, но корешки не засохли от сухого воздуха.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 01:00

А я сею их в мокром состоянии. Конечно, неудобно немного, но потом ножичком распределяю на глаз. А уже когда всходы появляются и становятся сантиметров на 2-3 от земли, я заливаю водой и аккуратно пересаживаю по два штучки в стаканчик.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 11:33

Venera, если семена немножко обсушить, они станут сыпучими. Я высыпаю семена на салфетку и оставляю их так. Нужно дождаться, чтобы поверхность немного обветрилась, это совсем несложно и происходит быстро. Зато сеять потом обсушенные семена очень легко.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 мар 2012, 12:01

Может, в этом и кроется вся причина, по которой мне не удаётся вырастить свои баклажаны из семян, я каждый год сею "непроверенные" семена. У меня осталось немного семян, которым не хватило места в ёмкостях для рассады, попробую их прорастить в воде. Если проклюнутся, буду ждать всходов, а если нет - значит, получилось как всегда :cry: . Немного не поняла, почему нежелательно высевать мокрые семена, если они всё равно попадают во влажную почву?
Успех никогда не требует жертв

tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение tina.0711 » 28 мар 2012, 11:59

Попробовала семена прорастить - ничего. И вот только вчера до меня дошло, что возможно это были семена от гибрида, т.к. рассаду в прошлом году дала соседка по даче. Вчера пошла в магазин купила новые семена баклажан, посеяла. Буду ждать, взойдут или нет. Хотя, наверное, уже поздно посеяла, будут отставать в росте и плодоношении.
А кто-нибудь вообще знает, как по упаковке семян определить, это сортовые семена или гибридные?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 13:26

tina.0711, первый раз слышу, что семена гибридов не всходят. Насколько я знаю, высевать гибриды не рекомендуется, потому что они сортность теряют.
Все гибриды обозначаются определенными кодами. Если на пачке возле названия сорта написана буква F и цифры, то это семена гибрида. Хотя иногда производители забывают это указывать.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Баклажаны не всходят.

Сообщение Тиса » 28 мар 2012, 15:13

У меня в этом году из семи сортов баклажанов взошли пять, а два нет. Высеяны были в один день и находились в одинаковых условиях. Так что причина невсхожести, скорее всего именно в семенах.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»