Вопросы по рассаде сладкого перца.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Ольга777 » 31 мар 2012, 09:39

Guis писал(а): Вы
обеззараживали грунт?
Я покупала грунт для рассады, поэтому и не обеззараживала дополнительно (никогда покупной до этого не обеззараживала).
А ящики всегда полиэтиленовой пленкой накрываю до восхода большей части семян.
Не знаю, что это было, но перец пришлось пересевать, потому что выжило 8 ростков и все. Жаль...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Зося » 31 мар 2012, 14:50

Как -то всё сложно получается: я высеваю всегда сухими семенами, но по хорошо увлажнённому грунту, присыпаю сухим грунтом, обязательно накрываю пакетом, плотно завязываю. Ставлю ящички рядом с батареей, никогда не развязываю, полиэтилен не снимаю и конденсат не вытираю - мне кажется, так внутри нарушается микроклимат. Все семена: и перец, и баклажаны, и томаты - всходят превосходно, главное, не пропустить момент появления "спинок".
Только одна поправка: пакетом накрываю сверху, сам ящичек внутрь пакета не ставлю - так может образоваться плесень.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Надяборя » 02 апр 2012, 16:42

Вот сейчас задумалась, у меня перец уже такой большой вымахал, а на улице зима возвратилась... Скажите, когда нужно высаживать перец в открытый грунт? Может ли рассада перерасти для высадки?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение МурзиК » 02 апр 2012, 20:22

Надяборя писал(а):Вот сейчас задумалась, у меня перец уже такой большой вымахал, а на улице зима возвратилась... Скажите, когда нужно высаживать перец в открытый грунт? Может ли рассада перерасти для высадки?
В прохладном светлом месте любая рассада перестаёт расти и не тянется. Я случайно обнаружила, что перец даёт дополнительные корешки, если его чуть глубже сажать, так теперь специально заглубляю, лишние корни не бывают, это ж питание.
Последний раз редактировалось МурзиК 02 апр 2012, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение МурзиК » 02 апр 2012, 20:24

Ольга777 писал(а):Я покупала грунт для рассады, поэтому и не обеззараживала дополнительно (никогда покупной до этого не обеззараживала).
А ящики всегда полиэтиленовой пленкой накрываю до восхода большей части семян.
Не знаю, что это было, но перец пришлось пересевать, потому что выжило 8 ростков и все. Жаль...
У меня тоже перец так любил делать - перетяжечка у земли, часть стебля пересыхает, рассада падает. Раз поковырялась в земле, а там уйма мелких-премелких червячков, буквально, как волосинки и длиной в 2 мм. Погрешила на них.
Стала добавлять в грунт крупный песок и пропаривать (15 минут в духовке) перед посевом. Теперь напасть обходит стороной.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Ольга777 » 03 апр 2012, 11:39

МурзиК писал(а): Раз поковырялась в земле, а там уйма мелких-премелких червячков, буквально, как волосинки и длиной в 2 мм.
:shock: Вот это да! теперь буду обращать внимание и обеззараживать даже покупной грунт.
Надяборя, на самом деле прохлада и приглушенный свет замедлят рост рассады. Например, у нас еще очень холодно, чтобы высаживать рассаду, тем более что перец любит тепло. Подождите, пока почва хоть немного прогреется и погода немного стабилизируется.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Artemida » 03 апр 2012, 12:07

Надяборя писал(а):Вот сейчас задумалась, у меня перец уже такой большой вымахал, а на улице зима возвратилась... Скажите, когда нужно высаживать перец в открытый грунт? Может ли рассада перерасти для высадки?
Надяборя, вообще то не рекомендуется передерживать рассаду. Но по своему опыту скажу, что даже кустики с маленькими завязями вполне нормально приживаются и отлично плодоносят. Несколько раз приходилось такие высаживать, нарушений в развитии не наблюдалось. Так что не переживайте ;)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Зося » 03 апр 2012, 16:04

Согласна, переросшая рассада это не хорошо. Если такое случилось, то в следующий раз сейте позже и хорошо изучайте тот сорт, который собираетесь высевать - обратите внимание на то, когда он вступает в плодоношение. От этого и отсчитывайте назад.
Я однажды высаживала рассаду уже с цветами - погода подвела, пришлось передерживать. У меня рассада болела, некоторые растения сбрасывали цветы. Такую рассаду поддерживают Эпин или Циркоен - они помогают справиться со стрессом.
Если перец начнёт цветение, то первый цветок, который всегда находится в развилке ветвей, надо удалить.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Artemida » 03 апр 2012, 16:33

Зося, а зачем первый цветочек удалять? Чтобы растение не ослабевало, тратя силы на завязывание плода или по другим причинам? Мне кажется, что если рассада обеспечена нормальным объемом земли, то она и цветущая нормально пересадку перенесет.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Надяборя » 03 апр 2012, 23:10

Всегда сею перец 15 февраля, а в этом году они впервые переросли, и стоят на том же окне что всегда... Не могу понять от чего это, может земля как то поспособствовала? Они растут в 100% покупной для рассады, ни с чем не перемешивала, в отличии от прошлых годов.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»