Вопросы по рассаде сладкого перца.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Зося » 04 апр 2012, 09:28

Меня так делать учила ещё моя бабушка. Сначала я не понимала зачем и не удаляла, а потом по своим наблюдениям поняла: первый цветок всегда появляется в развилке 2х ветвей - это место очень неудобное для формирования плода - обычно он всегда неправильной формы. Кроме того, в этот период ещё не закончился рост самого куста и он продолжает набираться сил, а придётся ещё тратить их на формирование плода. Я лучше пожертвую одним перчиком, чем не дам кусту хорошо окрепнуть - чаще всего у меня этот первый бутон отваливается сам.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Artemida » 04 апр 2012, 11:24

Понятно, спасибо за ответ. Рациональная процедура получается. Я тоже замечала, что в развилке перец почти всегда деформирован, между веток иногда так зажимается, что вытащить нереально. Не обратила внимание, что это перчики от первых цветков. Буду теперь тоже выщипывать. :D

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Nfif » 04 апр 2012, 13:20

Надяборя писал(а):Всегда сею перец 15 февраля, а в этом году они впервые переросли, и стоят на том же окне что всегда... Не могу понять от чего это, может земля как то поспособствовала? Они растут в 100% покупной для рассады, ни с чем не перемешивала, в отличии от прошлых годов.
А как температурный режим, не изменился по сравнению с прошлыми годами? Более высокая температура способствует усиленному росту. Да и сорт имеет значение - ранний или поздний. Я тоже перец сею в середине февраля. Обычно нормально, не перерастает.

kambala
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 12:33

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение kambala » 14 апр 2012, 12:35

На рассаде перца появились странные пупырышки, что это может быть?

У меня на перцах странные пупырышки на обратной стороне листа появились. Причем от этого новые листочки перцев стали стали чуть наверх сворачиваться. А у некоторых перчиков маленькие дырочки, причем пупырышек на них нет. Вредителей не нашла. Полив по мере просыхания. Температура нормальная вроде. Может им чего не хватает? Удобрением может подкормить?Изображение
Изображение

Суворова Наталия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:22

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Суворова Наталия » 19 сен 2012, 19:36

Товарищи, подскажите!!!
В каких областях нашей необъятной РФ наиболее развито выращивание перца и цветной капусты. Ищу АГРОНОМА на ЗАКУПКУ овощей. ЗП достойная.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»