Вопросы по рассаде сладкого перца.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Ольга777 » 21 мар 2012, 11:53

Доброе время суток. Вот такая ситуация. Посадила семена перца на рассаду. Перец взошел даже очень хорошо (я даже обрадовалась). Но сейчас рассада начала пропадать: стебель около земли подсыхает и росток падает. Так уже половина лотка попадало. Что делать? Сильно не поливаю, почва немного влажная. В чем может быть причина?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Slavuta_M » 21 мар 2012, 13:28

Ольга, а Вы не пробовали вытащить из земли пропавший росточек рассады? Вытащите его вместе с корнем и посмотрите, если корень ростка подгнивший, значит причина в избыточном поливе (нужно поливать раз в 5-6 дней). Кстати в Вашем лоточке есть дренажные отверстия для отвода лишней влаги?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 16:08

Где рассаду держите? Если в ящике на подоконнике над батареей - поставьте какой нибудь экран (кусок картона) - излишек тепла не есть гуд для рассады. Но похоже, что Slavuta_M права - излишний полив и загнивание корней. Может еще трахеомикозная болезнь (Вилт) иметь место, но с ней бороться бесполезно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:10

Меня этот вопрос тоже интересует. У меня было также. Растёт перчик, а потом неожиданно падает, как подкошенный. Я было даже подумала, что с чёрной ножкой столкнулась :( Поливать, действительно, стала реже. Вроде бы всё нормализовалось.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Ольга777 » 22 мар 2012, 13:23

В том то же и дело, что не черная ножка. Стебель просто как бы подсыхает и росток падает. Корень не подгнивает, почве даю просохнуть. Дренаж в лотках есть. А лотки стоят в котельной там на 8 квадратных метров всего 5 секция батарей. Единственно, что там белье сушится часто, может воздух влажный сильно?!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Venera » 22 мар 2012, 23:26

Ну, на самом деле вырастить рассаду перца на много тяжелее чем рассаду томатов. Я каждый год высеваю семена на рассаду, и обязательно или какие - то семена подводят, или некоторым чего-то не хватает. Рассада перца очень чувствительна как к температуре, так и к влаге. Поэтому необходимо, чтобы рассада стояла на солнечном месте, чтобы земля была взрыхленной и не сухой. Но и не залитой. Падает рассада как от слишком влажной, так и от сухой почвы. Так что нужно учитывать все малейшие нюансы для выгонки рассады перца.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Guis » 23 мар 2012, 11:30

Не видя самого погибшего растения очень трудно говорить о проблеме.
Причин может быть несколько и некоторые уже написаны. Вы
обеззараживали грунт? Что-то описание больно похоже на работу
клеща.Возможно я ошибаюсь.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Venera » 29 мар 2012, 00:33

Вот, например, мне сегодня на рынке возле семян дед один сказал, что он берет пятилитровую баклажку, разрезает ее посредине, но не до конца, чтобы эту баклажку можно было, потом прикрыть обратно. Сеет туда семена в землю и прикрывает. А пробку вначале вовсе не открывает, а уже через 5 дней открывает пробку и оставляет до всходов. И еще сказал, что земля должна быть все время влажной. Он так заверил меня в том, что таким образом в 99% семена прорастут, что я даже удивилась. Думаю, вот спрошу у вас, как вы думаете, или может, кто уже делал так, прорастают ли таким интересным образом семена?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение Nfif » 29 мар 2012, 14:14

В баклажку не сеяла, а вот ящики всегда накрываю до появления всходов стеклом или пленкой. Сейчас очень удобна мне для этих целей пищевая пленка в рулонах - отмотал, сколько надо, ящик обернул и жди, когда проклюнутся первые росточки. Правда, перец всходит долго, потому ящики с ним время от времени разматываю, чтобы земля подышала.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по рассаде сладкого перца.

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 06:25

Я тоже всегда делаю теплички при помощи обычных полиэтиленовых пакетов. Это содаёт оптимальные условия влажности, необходимые для прорастания семян. Один раз в день тепличку проветриваю, протираю конденсат с полиэтилена.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Плодовые»