Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Venera » 29 мар 2012, 00:25

Зося писал(а):Абсолютно согласно: высаживать горький перец ни с чем рядом не надо - всё переопылиться и будет горьким. Горький перец можно прекрасно выращивать на улице в другом углу огорода, учитывайте розу ветров, и тогда ничего горький перец не переопылит.
Или же можно вовсе не на огороде вырастить этот вид перца. Я как то купила семена, не помню, как называются, но сам куст растет в высоту больше чем обычные кусты и, на нем очень много разноцветных перчиков висят. Так вот его я посадила на своей клумбе с цветами. Было очень оригинальное зрелище. Все кто не приходил в гости, спрашивали декоративный ли это перец?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Artemida » 29 мар 2012, 14:32

Venera, так может это и был один из сортов декоративных перчиков. Мне это растение тоже очень нравится. Уже несколько лет высаживаю кусты с малюсенькими перчиками, выглядя суперово. А еще есть острые перчинки круглой формы. Тоже очень декоративно смотрятся в цветнике.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 15:02

Если очень хочеться, то выход можно найти практически всегда. Я сама горькие перчики в пищу не употребляю, но другие члены семьи любят, поэтому у нас растут несколько сортов: малюсенькими фиолетово - красными плодами, длинными и округлыми красными. Растут они у нас в доме на подоконнике, а на лето переезжают на веранду - довольны все.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Тиса » 29 мар 2012, 15:44

Конечно же, сажать рядом сладкий и горький перец не следует. Отличный вариант предлагает Зося, ведь вряд ли Вы будете сажать много горького перца. Поэтому его отлично можно выращивать и на подоконнике. И убережете сладкий перец от ненужного переопыления.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 06:27

Если не хотите, чтобы в результате весь посаженный вами перец оказался горьким, то высаживайте горький и сладкий перцы как можно дальше друг от друга! Иначе вам не избежать переопыления, причём горький перец сильнее!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Ольга777 » 31 мар 2012, 09:34

Venera писал(а):
Или же можно вовсе не на огороде вырастить этот вид перца.
Может вы имеете в виду маленький горький перец "Огонек"? Такой у меня растет на окне круглый год и плодоносит постоянно. Вырастает не большим кустиком около 30-40см в высоту. Перчинки маленькие ( до 3 см), но очень жгучие. Летом я его просто выношу в горшке на двор, но ставлю подальше.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»