Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение inysia » 25 мар 2012, 18:52

Горький перец выращиваю дома на подоконнике, болгарский растет на даче в парнике. Кто поделится опытом, можно ли в парник с болгарским перцем и помидорами посадить горький перец? Меня волнует не переопыляться ли цветы?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Slavuta_M » 25 мар 2012, 19:54

inysia, конечно переопыление будет и в итоге Вы рискуете получить весь перец горьким. Поэтому, если есть у Вас такая возможность, то сажайте горький и болгарский перцы в разных концах огорода...

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Ольга777 » 25 мар 2012, 23:34

Я сначала от незнания на горьком (во всех смыслах этого слова) опыте убедилась, что горький перец не только около сладкого не нужно сажать, но и от других культур тоже. Переопыляется 100%!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 12:55

Абсолютно согласно: высаживать горький перец ни с чем рядом не надо - всё переопылиться и будет горьким. Горький перец можно прекрасно выращивать на улице в другом углу огорода, учитывайте розу ветров, и тогда ничего горький перец не переопылит.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение geha2 » 26 мар 2012, 14:34

А может человек любит именно горький перец (часто на рынке продается маринованный в банках - вкусняшка) и захотел именно такого, но более мясистого (а то назвать мясистым "огонек" - рука не поднимается)?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 17:56

У меня соседка как-то плантацию острого перчика посадила. И то мои грядки опылились. А, если совсем рядом, в один парник, то стопроцентно опыление произойдет. Я острый высаживаю подальше от огорода. Благо территория позволяет :D

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение inysia » 26 мар 2012, 19:40

Ольга777 писал(а):Я сначала от незнания на горьком (во всех смыслах этого слова) опыте убедилась, что горький перец не только около сладкого не нужно сажать, но и от других культур тоже. Переопыляется 100%!
Ничего себе? Даже другие культуры станут горькими?! Даже не подозревала об этом! Да, не судьба моему горькому перцу жить в открытом грунте, пусть и дальше растет на подоконнике, только я уже волнуюсь за комнатные растения :)

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Nfif » 28 мар 2012, 15:18

А вот комнатным цветам ничего не будет. Мало того, горький перец отпугивает некоторых вредителей от рядом растущих соседей. Но это касается комнатного перца. Обычный стручковый горький перец на окне нормального урожая не даст.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 17:51

Однозначно нельзя сажать сладкий и горький перцы вместе. Бабушка в том году так сделала, то весь сладкий перчик получился с горчинкой. :? Но когда она их фаршировала (сладкие перчинки), то горечь при варке исчезала. :P Я вообще считаю, что больше пяти штук горького перца сажать не стоит.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли садитьгорький и сладкий перец рядом

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 18:38

Чтобы горечь убрать, можно болгарские перчики пару раз в кипятке выдержать. Но это только для тех экземпляров, которые не слишком переопылились. Если перец сильно горчит, то ничего тут не поможет. Поэтому всегда стараюсь как можно дальше рассаживать.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»