Физалис. Есть и съедобные виды.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Анфиса » 07 сен 2012, 13:27

До сих пор я выращивала у себя только физалис декоративный. Его еще называют китайским фонариком. Это растение, насколько я знаю, ядовито. Но ведь существуют съедобные виды физалиса, более того - лечебные. Его используют для украшения кондитерских изделий и мороженого в дорогих ресторанах и кафе. Может, среди форумчан найдутся те, кто выращивали физалис овощной? Его еще называют мексиканским томатом? Среди моих знакомых таких любителей нет. А я бы хотела вырастить несколько кустиков овощного физалиса в следующем году.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение surfini » 07 сен 2012, 16:55

А я наоборот впервые слышу, что физалис выращивают не для того, чтобы есть. Мы его выращиваем очень давно, свежим едим и маринуем. Он местами и сам себе растет, где насеялся.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Nfif » 08 сен 2012, 18:44

Мне физалис на вкус не понравился, пробовала его консервировать - тоже не очень. Хотя многим нравится. Так что сначала не засаживайте много, посадите несколько кустиков на пробу.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Анфиса » 10 сен 2012, 11:46

Уважаемые surfini и Nfif! Скажите, пожалуйста, какой именно сорт физалиса у вас растет? В нете поискала - их много! Если можно, фото, и чуть подробнее расскажите как садить, ухаживать. Что можно готовить? Заранее огромное спасибо!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Nikolash » 10 сен 2012, 17:50

Я начал физалис выращивать, думая, что это сорт томатов. Помидоры в коробочках - так его называла моя жена. Вкус действительно на любителя, но со временем привыкаешь.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Nfif » 10 сен 2012, 20:35

Сорт, к сожалению, не помню, плоды небольшие, как помидорчики. На вкус - кисловато-приторные. Мне их посоветовали с лечебной целью употреблять свежими, но надолго меня не хватило.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Тиса » 10 сен 2012, 21:01

И я выращиваю физалис овощной уже не первый год. Пробовала и мариновать, и икру с физалисом готовила. Но больше всего мне нравится варенье. Из одного физалиса оно получается приторное, а вот с добавлением каких-то фруктов или ягод очень вкусное.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Nfif » 11 сен 2012, 18:03

Тиса, а как вы готовили варенье из физалиса? Я слышала, что такое бывает, но сама не готовила, у меня было не так много этих плодов, да и не понравились они мне сырыми. Если варенье вкусное - то буду его варить.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Анфиса » 12 сен 2012, 11:45

Скажите, а каков физалис в уходе? Слишком он теплолюбивый или нет? Требуется ли ему парник, как томатам? Как его выращивать - через рассаду? Декоративный физалис неприхотлив и размножается сам. А как овощной?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Физалис. Есть и съедобные виды.

Сообщение Nfif » 13 сен 2012, 15:25

Я выращивала безрассадным способом, но у нас обычно ранняя весна и достаточно теплая, без заморозка. Не знаю, как в Вашей зоне. Парника я и для помидор не делаю, не то что для физалиса - вырос без проблем.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»