Болгарский перец

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Artemida » 24 мар 2012, 12:29

Для перца две недели - это не срок. Его семена обычно примерно через это время и всходят. Я всегда стараюсь замачивать, как минимум на пару суток. А еще лучше проращивать. Если высевать семена, которые уже проклюнулись, то уже через пару дней росточки видны.

оля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:56

Re: Болгарский перец

Сообщение оля » 26 мар 2012, 21:39

У нас сегодня резко похолодало,стало 0 градусов и хана всей рассаде перца,который стоял на подоконнике.Может кто-то знает как его можно откачать,если это вообще возможно?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Болгарский перец

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 20:46

Возможно Вам следует рассаду полить теплой водой и поставить в более теплое место. Думаю, отойдут.
Может быть, вам имеет смысл пока замочить вторую партию семян, чтобы они проросли? Мама моя в этом году так и делала. Пророщенные семена взошли в рекордно быстрые сроки.


Я уже посадила еще одну партию. А первая, так и не взошла, кроме одного семени. Наверно семена попались :x . Так что пока жду всходов следующей партии. Но, чувствую, что наверно, придется прорастить. Прочла тут, что пророщенные всходят быстрее. А проращивать семена перца так же как и огурца? Под ваткой? Никогда не проращивала. Просто замачивала и затем, садила.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Зося » 09 апр 2012, 11:17

Я к проращиванию отношусь очень насторожено - у меня пророщенные семена всходят намного хуже. Вероятнее всего, они у меня перемокают - наберут много влаги, а потом подгнивают. Всегда высеваю сухими: мне и сеять так удобнее, мокрые семена склеиваются между собой. Замачивание и проращивание использую только для проверки всхожести семян после хранения.
Бывает другая проблема: у меня соседка всегда жаловалась на плохую всхожесть семян - оказалось она высевает их сухими, но каждый день поливает понемногу почву, семена сгнивают.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 12:01

Я под ваткой не проращиваю. Просто теплой водой заливаю и все. Ничего не гниет. Только водичку менять надо. Я почти со всеми семенами так поступаю. Перец может в воде бултыхаться долго. Часто высаживаю, когда уже корешки проклюнутся. Зато всходы уже через пару дней видны. Но наверное под ваткой будет более правильно проращивать.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болгарский перец

Сообщение Валенти65 » 17 июл 2012, 11:54

Уважаемые Форумчане! Может кто подскажет, что за зараза завелась на болгарском перце? Первые завязи начинают желтеть и местами чернеть мякоть. Но самое интересное, что на вторых завязях такого нет и перчинки нормальные без пятен.
Вложения
DSCN5401.JPG
DSCN5401.JPG (76.38 КБ) 12119 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Болгарский перец

Сообщение Nfif » 17 июл 2012, 22:29

Возможно, в период формирования первых завязей что-то в окружающем климате им не понравилось - солнце обожгло, холодная вода на них попала, град побил. А вот завязям второго порядка уже эти катаклизмы не случилось встретить.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»