Болгарский перец

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 12:30

Перцы всегда высаживаем по два, даже семена высева сразу по два, чтобы потом не соединять разные кустики: они с самого начала растут вместе и совсем не мешают друг другу - приспосабливаются. Урожаи всегда радуют. Правда, уже между такими кустиками расстояние на грядке увеличиваю.
Перчики стараюсь собирать по чаще, как только они достигают нормального размера, не дожидаясь полной спелости - это стимулирует завязывание новых плодов.

оля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:56

Re: Болгарский перец

Сообщение оля » 05 мар 2012, 16:04

Посадила семена перца в торфяные горшочки,уже прошло 11 дней и ничего не взошло.Стоят на подоконнике,поливаю два раза в неделю.Может это из-за стаканчиков?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Artemida » 07 мар 2012, 00:29

оля, Перец вообще долго прорастает. Может и две недели признаков жизни не подавать. В любом случае плохая всхожесть вряд ли от стаканчиков зависит. Обычно, если семена долго всходят, то они либо некачественные, подготовили их неправильно. Вы семена чем-нибудь обрабатывали или просто в землю посеяли? Подождите еще немножко, еще могут проклюнуться.

оля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:56

Re: Болгарский перец

Сообщение оля » 09 мар 2012, 16:09

замочила сначала в теплой воде,а потом на пару минут в холодной.уже 11 штук появилось,а вот синенькие наверное придеться выкинуть-прошло 15 дней и не одного не взошло.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болгарский перец

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 08:58

У меня перец в этом году всходит просто ужасно. Первую партию посадила первого марта. К 15 марта взошло меньше пятидесяти процентов. Посадила вторую партию. Опять та же история. Первым всходит сорт "Атлант", причём неважно, какой у него производитель - "Семена Алтая" или "Золотой Алтай". На него одна надежда. Остальные сорта появляются по два-три штуки из пачки :( Ничего не пойму, что происходит :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Artemida » 21 мар 2012, 11:58

оля писал(а):замочила сначала в теплой воде,а потом на пару минут в холодной.уже 11 штук появилось,а вот синенькие наверное придеться выкинуть-прошло 15 дней и не одного не взошло.
Оля, баклажаны тоже могут долго проклевываться. Я их всегда замачиваю перед посадкой. Иногда высеваю уже с проклюнувшимися корешками. Если совсем глухо, то еще не поздно и пересеять. Но я бы и первые семена не выкидывала, подождала еще немного. Может еще прорастут.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Artemida » 21 мар 2012, 12:01

yu8l8ya писал(а):У меня перец в этом году всходит просто ужасно. Первую партию посадила первого марта. К 15 марта взошло меньше пятидесяти процентов. Посадила вторую партию. Опять та же история. Первым всходит сорт "Атлант", причём неважно, какой у него производитель - "Семена Алтая" или "Золотой Алтай". На него одна надежда. Остальные сорта появляются по два-три штуки из пачки :( Ничего не пойму, что происходит :(
yu8l8ya, а семена в одном месте покупали? Может они были подморожены или неправильно хранились? У меня тоже в один год плохо всходили и помидорки, и перец, и синенькие. Пришлось пересевать. А потом с соседками разговорилась, у них такая же ситуация, что и у меня. Брали все семена в одном магазине. А семена из другого магазина взошли отлично.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болгарский перец

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:12

Artemida писал(а):
yu8l8ya писал(а):У меня перец в этом году всходит просто ужасно. Первую партию посадила первого марта. К 15 марта взошло меньше пятидесяти процентов. Посадила вторую партию. Опять та же история. Первым всходит сорт "Атлант", причём неважно, какой у него производитель - "Семена Алтая" или "Золотой Алтай". На него одна надежда. Остальные сорта появляются по два-три штуки из пачки :( Ничего не пойму, что происходит :(
yu8l8ya, а семена в одном месте покупали? Может они были подморожены или неправильно хранились? У меня тоже в один год плохо всходили и помидорки, и перец, и синенькие. Пришлось пересевать. А потом с соседками разговорилась, у них такая же ситуация, что и у меня. Брали все семена в одном магазине. А семена из другого магазина взошли отлично.
Один пакетик семян "Атланта" у меня остался с прошлого года, а другой покупала вместе с остальными семенами, в одном и том же магазине. Вместе с ними покупала семена цветов, ранней капусты, баклажан, горького перца. Всё хорошо всходит.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Болгарский перец

Сообщение Venera » 24 мар 2012, 01:30

А у меня тоже вот семена перца еще не проклюнулись. Жду уже вторую неделю. Даже приготовила следующие семена для посева, так на всякий случай. Но, надеюсь, что мое терпение меня не подведет. А вообще, перец - это один из овощей, с которым нужно повозиться при посадке, но если он укоренится и ему будет комфортно, то в итоге он дает хороший урожай. Так получается у меня.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болгарский перец

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:58

Venera писал(а):А у меня тоже вот семена перца еще не проклюнулись. Жду уже вторую неделю. Даже приготовила следующие семена для посева, так на всякий случай. Но, надеюсь, что мое терпение меня не подведет. А вообще, перец - это один из овощей, с которым нужно повозиться при посадке, но если он укоренится и ему будет комфортно, то в итоге он дает хороший урожай. Так получается у меня.
Может быть, вам имеет смысл пока замочить вторую партию семян, чтобы они проросли? Мама моя в этом году так и делала. Пророщенные семена взошли в рекордно быстрые сроки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Плодовые»