Болгарский перец

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Болгарский перец

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 15:44

Вот сколько уже лет подряд пытаюсь вырастить болгарский перец, но все попытки тщетны. То рассада не приживется, то перец вырастет какой-то маленький и скрюченый. Поделитесь опытом в выращивании этого овоща.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 16:11

Для начала надо взять хорошие семена, например "Калифорнийское чудо" или "Оранжевое чудо", посеять семена как можно раньше и высаживать рассаду в теплый грунт, я над перцами всегда ставлю дуги и накрываю укрывным материалом достаточно долго. Ну а дальше все просто - пикировать, подвязывать и собирать большой урожай.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Болгарский перец

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 17:41

А у меня болгарский перец отлично растет, сею семенами, с рассадой у меня почему-то ничего не выходило. Возможно, Вы сажаете перец на почву, на которой в прошлом году рос картофель - при таких условиях расти перец не будет. Так же, важно выдерживать расстояние между семенами - около 70 сантиметров. Поливать надо 1-2 раза в неделю теплой водой.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Болгарский перец

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 18:43

Чтобы болгарский перец получился такой, как вы хотите, обязательно удобряйте его, хотя бы раза два за сезон. Я обычно удобряю куриным пометом, и результат сразу становиться заметен - стебель становится более толстым, а листики зеленее.
В итоге никогда на урожай перца не жаловался!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Болгарский перец

Сообщение Ольга777 » 29 окт 2011, 18:54

А мне кажется, что еще зависит от климата. Я высаживаю каждый год рассаду как вы описываете выше, поливаю теплой водой, каждую осень при перекапывании удобряю, а вот урожаю тоже нет. Точнее он есть есть, но крупный мясистый перец не вырастает. А климат у нас жаркий и засушливый летом.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болгарский перец

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 19:12

Здравствуйте! Возможно дело в почве и в данном случае необходимо снабдить её необходимой подпиткой в виде специального удобрения, либо уложить новый слой не истощенной земли. Так же причиной неурожая может послужить неправильный процесс посадки и не соблюдение простейших правил.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болгарский перец

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:47

Болгарский перец очень любит рыхление. Заметила, что стоит только полениться и не взрыхлить его, как это сразу же негативно отражается на его состоянии. Поэтому у меня уже чёткое правило: полила - взрыхлила! И никак иначе!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Болгарский перец

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 01:35

Болгарский перец нужно хорошо подкармливать, чтобы проблем с его ростом не было. Найдите столитровую бочку и заложите на дно 5 кг мелко нарезанной крапивы, листьев одуванчика, подорожника, лебеды, мокрицы, короче сплошь ненужные в огороде сорняки. Туда же добавьте 10 столовых ложек древесной золы и заливайте бочку полностью водой. Все это хорошенько перемешайте. Через 5-7 дней получается отличная подкормка. Этой подкормкой поливайте свой перец из расчета 1 литровая банка на растение, а если осталось можно и на другие культуры пустить.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Болгарский перец

Сообщение asa » 30 окт 2011, 10:48

На рассаду болгарский перец высеваю в те же сроки, что и помидоры на рассаду. Высаживаю в открытый грунт под пленку, также как и рассаду огурцов. Уход за перцем аналогичен по уходу, как и за другими овощами: прополка, полив, рыхление. Подкармливаю овощи «зеленым чаем».

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 16:01

Наверное, с болгарским перцем у всех свои отношения, я сама долго с ним не могла "подружиться". Сейчас выращиваю хорошие урожаи. Семена высеваю на рассаду 22 февраля (так сложилось). Почву беру покупную, хорошо проливаю горячим крепким раствором марганца, семена высеваю сухими в немного остывшую почву, присыпаю сухим грунтом, накрываю полиэтиленом и ставлю в тёмное, но тёплое место. Через неделю появляются всходы, выставляю на свет. Семена высаживаю сразу по два - перец не любит пересадок и пикировок. Поливаю только тёплой водой - при недостатке влаги в "раннем возрасте" урожая не ждите. Ещё пару раз проливаю марганцовкой - нет "чёрной ножки". Высаживаю в грунт, когда уже совсем тепло. Место надо выбрать самое солнечное, обязательно следите за влажностью почвы, не подкармливаю азотсодержащими удобрениями - не любит. Первый цветок, который находится в развилке стеблей, надо обязательно удалить. Перцы снимайте как только они дорастут до желаемой массы - не ждите полного доспевания и смены окраски - это тормозит завязывание новых перчиков.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»