Болгарский перец

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Болгарский перец

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 16:25

Зося:
Спасибо за развёрнутую информацию, узнал для себя кое-что новое. Раствором марганца не пользуюсь, просто обильно заливаю почву водой. Семена на рассаду высаживаю в день Св. Валентина - 14 февраля. Пользуюсь для этого 2-х литровыми пластиковыми бутылками, положенными на бок и обрезанными на одну треть. В каждой бутылке - 10-12 "перчинок". К середине мая ростки вполне готовы к высадке в грунт.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Болгарский перец

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 17:26

Болгарский перец - очень привередливый овощ, так как он любит тепло и обилие влаги! Для того чтоб рассада по лучше принялась - необходимо её удобрять! Поливают один раз день - лучше всего вечером, так как меньшая вероятность что плоды пропекутся!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Re: Болгарский перец

Сообщение Maria25 » 30 окт 2011, 20:09

У нас дома нет теплицы. И климат сибирский не для выращивания красного перца. Решила дома посадить его в конце января. К маю на нем уже весели маленькие перчики. Но вы знаете, как трудно он всходит. Взошел перец, только на 20 день. Поливала каждый день один раз. Ничего не добавляла и не удобряла. Пришло время высаживать перец. Высадили и вечером пошел дождь. Прошло 2 недели, перец начал краснеть. Мы уже ели его в начале июля. Но правда поливать его нужно 2 раза в день утром и вечером, любит воду.
Садите перец, как можно раньше дома, тогда будет урожай летом!

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Болгарский перец

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 21:52

Перец отзывчив на органику, при посадке рассады надо в каждую лунку насыпать горстку перегноя, а после горстку сверху лунки. Ее надо часто поливать, особенно сразу после высадки. Лучше поливать меньшей нормой, но почаще.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Болгарский перец

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 17:34

Еще важно не загущать посадки перца. Если растению не будет хватать места, оно будет плохо расти и плодоносить. Перец любит тепло, влагу. Для получения хорошего урожая необходимо поддерживать влажность почвы.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Болгарский перец

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 18:52

Алисса писал(а):Для начала надо взять хорошие семена, например "Калифорнийское чудо" или "Оранжевое чудо", посеять семена как можно раньше и высаживать рассаду в теплый грунт,
Настоящее Californian Beauty Вы не вырастите даже на Украине. К нас лишь районированные модификации этого сорта. Я в наших условиях выращивал из семян, присланных прямо из Калифорнии, этот перец. Плоды выросли огромные, помногу на кусте, но до конца сентября так и не покраснели, даже не пожелтели. Тепла им не хватает. В Калифорнии, кстати, кусты перца не корчуют по окончании сезона и они плодоносят до 4-х лет.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болгарский перец

Сообщение Валенти65 » 10 ноя 2011, 17:53

Много лет сажаем болгарский перец (молдавских сортов) и не одного раза не видел, что бы садили на расстоянии 70см друг от друга? Но, а что бы удобрять куриным пометом - это вообще! Куриный помет сожжет все начиная с корня. Расстояние делаем между саженцами 15 - 20см и поливаем один раз в два дня. Самое главное не проводить эксперименты, а сажать районированные сорта. Я к примеру в середине октября выбираю хороший куст, где есть 5 - 10 завезей перца и пересаживаю в горшок. На подоконнике в доме снимаю последний перец в феврале!
Вложения
DSCN3064.JPG
DSCN3064.JPG (104.18 КБ) 12008 просмотров

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Болгарский перец

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 18:02

сергей11 писал(а): Настоящее Californian Beauty Вы не вырастите даже на Украине. К нас лишь районированные модификации этого сорта. Я в наших условиях выращивал из семян, присланных прямо из Калифорнии, этот перец. Плоды выросли огромные, помногу на кусте, но до конца сентября так и не покраснели, даже не пожелтели. Тепла им не хватает. В Калифорнии, кстати, кусты перца не корчуют по окончании сезона и они плодоносят до 4-х лет.
Так я и не предлагаю же за ними в Калифорнию ехать. :lol: Достаточно купить в магазине семена, а уж то, что они районированные, я конечно же подозреваю, но мне это как бы все равно, главное - что эти семена непривередливы, хорошо растут и дают хороший стабильный урожай. Человек хотел узнать все про перцы, семена которых продаются в магазинах нашей страны, и как их вырастить, а не ехать за ними за моря-океаны, так ведь? ;)

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Болгарский перец

Сообщение Дачник » 10 ноя 2011, 20:06

Уважаемые форумчане проконсультируйте пожалуйста в вопросе о болгарском перце. В этом году, как обычно посадили рассаду и по мере созревания, перчинки стали набирать темно синий цвет, когда созрели вообщее были черного цвета и только в одном рядке. Вкус ни чем не отличается от обычного. Что это за сорт такой?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болгарский перец

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 11:19

Это не сорт такой перца, а по всей видимости у Вас рядом были посажены баклажаны или свекла. У меня было такое пару раз, происходит опыление от синих и свеклы цветков болгарского перца. Отличается такой перец от обычного, только необычным цветом. На будущее при посадке перца учитывайте удаленность от этих растений (не ближе 5 - 7м).

Ответить

Вернуться в «Плодовые»