Главные враги баклажанов

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 02:38

Эффективный способ защиты синеньких от колорадского жука - замачивание корней рассады в препарате Престиж. Период распада препарата – шестьдесят дней, так что до сборки урожая плоды будут «чистыми».
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 18:11

Да, у баклажанов сильно много врагов, от влаги до колорадского жука и клопов. С этими врагами можно бороться, раз хочешь получать урожай баклажанов. Сильной химией, конечно, не стоит пользоваться, а вот "слабой" и народной - почему бы и нет? Баклажаны даже иногда накрываю скатертью (делаю навес), а то клопы к ней так и липнут.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение Валенти65 » 10 ноя 2011, 18:37

Terranova писал(а):Да, у баклажанов сильно много врагов, от влаги до колорадского жука и клопов. С этими врагами можно бороться, раз хочешь получать урожай баклажанов. Сильной химией, конечно, не стоит пользоваться, а вот "слабой" и народной - почему бы и нет? Баклажаны даже иногда накрываю скатертью (делаю навес), а то клопы к ней так и липнут.
Выращиваем баклажаны уже более 10 лет и не разу не слышал о клопах, жук да и против него есть эффективные средства. Что это за напасть такая и как ее распознать? Что кроме, как накрывать скатертью, больше нет средств борьбы?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:34

Я раньше сталкивалась с колорадским жуком только на картофеле, поэтому в прошлом году была сильно удивлена, когда увидела этих вредителей на баклажанах. Сначала не придала особого значения, думала, что случайно сюда попали, ведь картофель рос неподалёку. В итоге тревогу забила слишком поздно, когда уже кусты были сильно объедены.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Плодовые»