Главные враги баклажанов

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Главные враги баклажанов

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:30

Не секрет, что баклажаны большие привереды. Чуть им что не нравится, то листья пожухнут все, то урожая не дождёшься. Заметила, что хуже всего баклажаны реагируют на понижение температуры и дефицит воды. Скажите, какие ещё факторы мешают баклажанам нормально расти и развиваться? Что ещё можно отнести к врагам баклажанов?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 10:27

Здравствуйте! Баклажаны не стоит сажать там, где недавно расли пасленновые. Необходимо для хорошего роста внести в почву: торф, опилки, перегной, песок. Главным врагом является калорадский жук, в течение нескольких дней может уничтожить рассаду.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение asa » 30 окт 2011, 10:36

Колорадских жук был сначала врагом картофеля на огороде, но добрался и до баклажан. Если картофель до цветения опрыскиваю против колорадского жука, то на баклажанах собираю его только вручную.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение max » 31 окт 2011, 22:27

Да колорадский жук очень любит поедать синенькие. В этом году у меня к концу августа сгрызли их почти полностью. Если сможете их побороть, тогда урожай будет у вас. Самое главное поливать его так как он любит влагу и земля должна быть удобрена.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение dart777 » 01 ноя 2011, 23:59

Если забывайте хорошо поливать баклажаны, или бутоны с цветками будут массово опадать, а плоды станут мелкими, поменяют даже цвет и их созревание остановится. Так что одним из главных врагов баклажана может стать наше невежество и забывчивость.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 03:04

Баклажаны очень чувствительны к составу почвы. Рассаду рекомендуют вовремя высаживать в открытый грунт, так как ей не всегда подходит земля, в которой взошли семена. А колорадский жук действительно бедствие, баклажаны любит больше, чем картошку.
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 03:24

Как на меня, главный враг баклажана - колорадский жук. Эти насекомые, почуяв баклажан, покидают картошку, и всей оравой набрасываются на синеньких. Если не досмотреть, особенно в ранний период, останутся только стержни. Переживал и такое…
Я не волшебник, я только учусь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 00:42

Колорадский жук - злейший враг баклажан. Это однозначно. А еще я заметила, что семена баклажан плохо всходят в купленном грунте. Если и взойдут, то все равно сидят сиднем - не растут. Поэтому с осени набираю землю прямо на огороде, оставляю в погребе. Когда приходит время сеять семена на рассаду, беру свою землю, нагреваю ее и сею.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 12:01

Баклажаны - это тот случай, когда на даче растение заводить невыгодно. Борьба с жуком требует немало внимания, причем серьезными химикатами не побрызгаешь - самим потравиться можно. Поэтому отказалить мы от баклажан, проще на рынке купить - они довольно дешевые.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Главные враги баклажанов

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 22:23

Трикотаж писал(а):Баклажаны - это тот случай, когда на даче растение заводить невыгодно. Борьба с жуком требует немало внимания, причем серьезными химикатами не побрызгаешь - самим потравиться можно. Поэтому отказалить мы от баклажан, проще на рынке купить - они довольно дешевые.
баклажаны.jpg
баклажаны.jpg (31.46 КБ) 4396 просмотров
А вы не боитесь "потравиться", купленными на рынке? Я высаживаю всего 20 корней баклажанов. Нам хватает. И очень люблю за ними ухаживать. Посадив баклажаны, дождавшись роста, окучиваю, хоть и знаю, что у них нет придаточных корней, но это я делаю для того, чтобы поливать в междурядья, а вокруг куста холм земли, который пропускает в корни воздух. Любит колорадский жук баклажаны. Обрызгиваю один раз, сегодня много безобидных препаратов. Личинок не бывает.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»