Баклажаны отлично плодоносят на улице

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение Terranova » 29 ноя 2011, 10:01

geniusik, я не думаю, что в теплице бы допустили повышенную влажность и температуру. И относительно опыления - баклажанам опылители (насекомые) не нужны, они самоопыляющиеся растения! Их даже принудительно не надо, искусственно, опылять, так что низкий урожай в теплице не из-за опыления был!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение Guis » 20 дек 2011, 20:46

Уважаемые, форумчане. Подскажите, почему в мякоти баклажана есть жесткие волокна (похоже на армирование)? Интересно то, что половина баклажан с этими "шпычаками", а другая нормальная. Может что-то связано с поливом или питанием?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 22:37

Guis писал(а):Уважаемые, форумчане. Подскажите, почему в мякоти баклажана есть жесткие волокна (похоже на армирование)? Интересно то, что половина баклажан с этими "шпычаками", а другая нормальная. Может что-то связано с поливом или питанием?
Этот вопрос обсуждается в соседней теме. Добро пожаловать в Жесткие прожилки в баклажанах.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение Nfif » 10 июл 2012, 09:45

В этом году посадила баклажаны в полутени и к моему удивлению они замечательно растут и формируют плоды! Всегда была уверенна, что им нужно открытое солнце (все-таки южное растение), а теперь убедилась в обратном.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение Валенти65 » 17 июл 2012, 11:09

В этом году баклажаны начали дозревать на 10 - 12 дней раньше обычного, наверное влияет потепление. На фотографиях урожай этого года, сорта "Солярис" и "Гелиус". Уход как обычно, поливаю один раз в три дня и собираю руками колорадского жука почти каждый день (соседи по участку, по моему занимаются разведением этой популяции вредителя).
Вложения
Гелиус
Гелиус
DSCN5399.JPG (75.77 КБ) 7063 просмотра
Солярис
Солярис
DSCN5398.JPG (85.13 КБ) 7063 просмотра

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 июл 2012, 13:05

Баклажан для колорадских жуков как магнит. У нас на нескольких кустиках баклажанов жуков больше, чем во всей округе, собирать приходится не то, что каждый день - только и знаем, при этом баклажаны всё равно постоянно облеплены, листья объедены, как ни следи. При этом на остальной территории и у нас, и у соседей жуков на огороде на удивление немного.
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение Nfif » 22 июл 2012, 15:52

Почему-то именно на баклажаны этот вредитель действительно нападает больше всего. Несколько раз травила колорадского жука, а сейчас урожай уже на подходе, потому собираю и стряхиваю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 июл 2012, 02:59

Я в принципе стараюсь обходиться без химии на огороде, но это как раз тот случай, когда имеет смысл сделать исключение. Лучше баклажаны потом хорошенько отмыть, плюс термообработка, чем весь урожай достанется колорадам. Может, кто в курсе, подскажет эффективные, при этом безопасные для людей препараты.
Успех никогда не требует жертв

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение Анфиса » 06 авг 2012, 00:02

Очень здорово, что в центральной Украине этим летом было тепло. А у нас, в Беларуси, июнь был очень холодным и дождливым. Завязей на баклажанах вообще не было. Появились с потеплением в июле, немного. Врядли это можно считать хорошим урожаем. Баклажаны взялась выращивать впервые, и наверное, больше не буду. Не даром говорят, что Витебск - область экстремального земледелия. Не угадаешь, будет лето вообще или нет. Придется покупать украинские. На фото - баклажан-двойняшка. Очень потешный.
Вложения
Баклажан.jpg
Баклажан.jpg (179.95 КБ) 7041 просмотр

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Баклажаны отлично плодоносят на улице

Сообщение Venera » 05 сен 2012, 22:32

В этом году, я решила попробовать вырастить баклажаны в два захода. Так вот первый урожай сняла не плохо. Тем более что жара стояла такая, что первый урожай уже в июне и начала снимать. А вот второй - рассада пока еще цветет и на некоторых уже появились завязи. Только вот жук колорадский не дает покоя. Не хочется химию использовать. Но, наверно придется. Так как солнца днем для баклажан еще хватает. И думаю, что второй урожай тоже получится собрать. Хотя, кто его знает.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»