Кукуруза, почему маленькие початки?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Кукуруза, почему маленькие початки?

Сообщение ulu » 31 окт 2011, 01:05

Высаживал на своем огороде кукурузу. В рост она выросла сильно, а вот початки маленькие, да и зерна не плотно расположены. Есть какие либо секреты в этом деле, кто нибудь знает?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Кукуруза, почему маленькие початки?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 01:55

Высаживали рассаду или зерна? На какой почве выращивали, что раньше на ней росло? И какими удобрениями удобряли? Множество факторов может сыграть и обеспечить такой низкий урожай. Кукуруза росла на солнце?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Кукуруза, почему маленькие початки?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 09:26

Как видимо в момент сильной засухи - вы мало поливали кукурузу! Плюс видимо сорт такой, у меня была такая же проблема с попкорновой кукурузой! Я в следующем году поменяла место расположение и сорт - кукуруза стала не только средних размеров - но и очень вкусной!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Чем удобряли?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 19:11

ulu , знаю что для того, чтобы вырастит хорошую кукурузу необходимо ее часто поливать и удобрять. Вы удобряли ее?
Думаю куриного помета было бы достаточно для того, чтобы початки стали больше.
Ну а если удобряли и поливали, то и вправду видимо сорт такой нехороший..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Кукуруза, почему маленькие початки?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 22:54

Очень многое зависит от того что росло на этом месте раньше. Какой именно вы сорт посадили. так как кукуруза есть разная. Земля была увлажнена или нет. Незабывайте также, что кукуруза может очень истощать землю.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Кукуруза, почему маленькие початки?

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 10:03

мы тоже сажали кукурузу уральской селекции. Всхожесть была 50/50. При том, что условия были созданы идеальные. По урожаю - как и было написано, сорт очень устойчив ко всему, початки длиной 12 см, зернышко к зернышку, по 3 шт. на растение. Полнотелые, само по себе растение не высокое - метра два. Росло в Псковской области, через рассаду. Думаю, если посадили бы какой-нибудь другой сорт, типа того, что растет на бескрайних украинских и белорусских полях - сомневаюсь, что выросло бы что-то

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Чем удобряли?

Сообщение Валенти65 » 10 ноя 2011, 19:16

geniusik писал(а):ulu , знаю что для того, чтобы вырастит хорошую кукурузу необходимо ее часто поливать и удобрять. Вы удобряли ее?
Думаю куриного помета было бы достаточно для того, чтобы початки стали больше.
Ну а если удобряли и поливали, то и вправду видимо сорт такой нехороший..
Уважаемый geniusik! Что же Вы все куриным пометом удобряете. Я сильно сомневаюсь и даже на 100% уверен, что если удобрить куриным пометом, а не компостом из куриного помета и то необходимо знать пропорции, то у Вас на грядках даже бурьян расти не будет, все сгорит!
Автору вопроса могу посоветовать ( так как нельзя определить регион, где он проживает ) покупайте семена на посадку первого сорта или высшего. Высший сорт обычно продают на сельскохозяйственных выставках продавцы семенного материала, тогда у Вас будут початки кукурузы загляденье.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Кукуруза, почему маленькие початки?

Сообщение Irina » 10 ноя 2011, 19:40

Что касается влаги, то кукуруза, в целом, относительно засухоустойчива. Но не в период всходов, начала цветения и формирования начального урожая обязательно нужно увеличить полив. Скажите, а вы пасынковали кукурузу? Я всегда это делаю, поскольку нахожусь в зоне рискованного земледелия с коротким теплым периодом. Удаляю боковые побеги по мере их появления. Иногда оставляю сильные пасынки, но не более 2-3 на одном растении.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Кукуруза, почему маленькие початки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 июл 2012, 09:56

Кукуруза безболезненно переносит засуху, в отличии от многих других культур. Скорее, причина в семенах или в выборе места для посадки кукурузы. Например, кукуруза из года в год растёт на одном и том же месте из семян предыдущего урожая. Попробуйте на следующий год выращивать её в другом месте, по периметру участка, например; поменяйтесь семенами с кем-нибудь из соседей - многие так делают, чтобы сорта не вырождались.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кукуруза, почему маленькие початки?

Сообщение Artemida » 21 июл 2012, 12:13

А почему никто не обратил внимание на сочетание: высокие кусты и мелкие початки? Мне кажется, что растюшки перекормлены. Такая ситуация очень похожа на жирование. Может удобрений слишком много внесли?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»