Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много лет

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много лет

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 13:24

У меня на огороде растёт кукуруза. Высаживаю её традиционно каждый год, но всё время на одном месте. У меня назрел вопрос: "Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много лет подряд?" Это чем-то чревато?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 13:54

Кукуруза и ее листья опустошают минеральные вещества из земли, поэтому не рекомендуется сажать кукурузу на одном месте 2 года подряд. И еще важно подготовить почву для кукурузы начиная с осени. Сначала перекопайте и уберите все сорняки, а затем весной добавляйте аммиачную селитру, а также перегной или навоз.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 14:19

IntellektualNik писал(а):У меня на огороде растёт кукуруза. Высаживаю её традиционно каждый год, но всё время на одном месте. У меня назрел вопрос: "Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много лет подряд?" Это чем-то чревато?

Желательно время от времени менять участок, в принципе, как с любым другим растением, так как, окультуренные растения вытягивают из земли необходимые вещества.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 16:58

Согласен с комментаторами. Спасибо Вам за подсказки. Но вот что странно - кукурузу ежегодно сажаем на одном месте уже лет 15, а то и больше. И ничего, урожай стабильный, никаких ухудшений. Сажаю именно в этом месте, так как там тень от вёрб, растущих на берегу пруда. А огород находится прямо на этом же берегу. Влаги хватает. Подкармливаем перегноем гдето раз в два года.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение max » 31 окт 2011, 17:21

Наверно за счет того, что вы вносите подкормку для земли не ухудшается урожай. Но все же лучше менять место. И также не забывать что кукуруза очень истощает землю, побольше многих других растений.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:21

Кукуруза очень истощает почву, поэтому её не рекомендуют высаживать на одном месте несколько лет подряд, мало того, после неё лучше ничего не высаживать, кроме сидератов, чтобы восполнить питательный состав почвы.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 17:25

Ни в коем случае этого не делайте. Кончится тем, что вы на несколько лет сделаете почву крайне истощённой (то же самое - с подсолнечником). Воздержитесь в этом году от посадки кукурузы на этой делянке и в идеале дайте земле отдых, засейте сидератами или оставьте под паром. А кукурузу лучше всего посадите на месте бахчевых.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 17:54

Так, понятно. Спасибо. А почему именно после бахчевых культур. Они меньше всего почву истощают или есть какая-то другая причина. И что лучше всего мне использовать в качестве сидерата после кукурузы? Благодарю.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 18:50

IntellektualNik писал(а):Так, понятно. Спасибо. А почему именно после бахчевых культур. Они меньше всего почву истощают или есть какая-то другая причина. И что лучше всего мне использовать в качестве сидерата после кукурузы? Благодарю.
Насчёт сидерата - не пробовал, кукуруза сейчас у меня растёт прямо на меже с соседом. А бахча, особенно, если это арбузы с большим расстоянием между лунками даёт почве хорошую передышку.

PULYA2329
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:56

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение PULYA2329 » 31 окт 2011, 21:38

Не желательно этого делать. Кукуруза очень опустошает землю от полезных веществ. Так что лучше чередовать. А если земля хорошо удобряется то можно но не надолгий срок около 2-3 лет а потом желательно садить в другом месте.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»