Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много лет

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 01:42

Вот уж точно, сажать-то можно, только потом на этом участке что-либо другое вырастить проблематично, семена не всходят, рассада тормозит в развитии. На этом месте хорошо бы посадить люцерну, особенно если есть кому скормить. Мне понравилось сажать кукурузу не на одной грядке, а вразброс, например, по периметру или вдоль дорожки негусто в один ряд. В этом случае кукуруза волей-неволей будет оказываться каждый год на новом месте.
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 19:16

Добрый вечер, естественно не желательно сажать любое растение на одном и том же участке постоянно, т.к. оно истощает землю и забирает из нее все полезные элементы, которые ему необходимо. Кукуруза не исключения. Поэтому по возможности старайтесь меня места посадки с другим растениями, к примеру с помидорами или огурцами. Можно сажать кукурузу с чем-то. Например у меня росла в месте с картофелем, прямо между рядами.. :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 21:55

Конечно же, посадка одной и той же культуры на одном месте ни к чему хорошему не приведет. Наверняка Вы и сами не раз слышали или читали о необходимости севооборота. Думаю, что неплохо было бы в качестве сидерата посеять вику озимую или яровую, или горох.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Можно ли сажать кукурузу на одном и томже участке много

Сообщение Oksana » 08 ноя 2011, 23:05

Я почти не высаживаю кукурузу на даче, разве что несколько растений. Моя бабушка высаживала кукурузу тонкой полоской по краю огорода для защиты от ветра, а также пускала междурядьями на участках, где росли другие культуры. Таким образом, кукуруза почти не имела постоянной территории.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»