Баклажаны.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Баклажаны.

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 18:40

Несколько раз пробовала выращивать баклажаны, но они у меня не растут. Выращивала на рассаду вместе с перцем. Ухаживала за ними, как за перцем. Перец растёт, а баклажаны маленькие и не красивые. Один, два баклажана и всё. Может есть какая то загадка в их выращивании?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Баклажаны.

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 18:43

Возможно, Вы купили не качественные семена или посадили их поздно? Если я Вас правильно понял, то причиной может послужить и то, что Вы их выращивали вместе с перцем.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Баклажаны.

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 18:57

Я сажал баклажаны на одной грядке с перцем. Росли нормально, правда, рассаду покупал, выбирая самую лучшую. Урожайность была средняя, по количеству плодов - примерно, как у перца. Но пока я от баклажанов отказался, потому что на них нападают колорадские жуки (сами жуки!), когда начинают вылазить после зимней спячки. Если растут кусты баклажанов - пока колорады их не объедят, на картошку не переходят. А опрыскивать баклажаны картофельными ядохимикатами я посчитал опасным.

Sadovnik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:56

Re: Баклажаны.

Сообщение Sadovnik » 31 окт 2011, 19:26

Проконсультировался на эту тему со своей сестрой, у которой баклажаны всегда выходят на славу. В общем если вкратце обобщить всё, что она мне рассказала, то получится примерно следующее. Семена она посоветовала брать Валентину и Байкал, вроде одни из самых лучших и устойчивых для всех регионов. Рассаду,она сказала, выращивать лучше не в ящичках, как делает большинство, а горшочках и конечно лучше не совмещать с перцем. Рассчитывать нужно так, чтобы рассада проросла примерно в течение двух месяцев перед высадкой. Соответственно, не стоит сеять семена раньше марта. А высаживать готовую рассаду следует только в хорошо прогретую почву, что бывает, как правило, уже ближе к концу мая.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Баклажаны.

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 00:51

Чтобы баклажанная рассада выросла крепкой, нужно сажать ее негусто. Лучше, и правда, в стаканчики. Я выращиваю в ящике, расстояние между семенами - не менее 5 см. Пикировать не приходится. Высаживаю на улицу одновременно с перцем. Из всех испробованных сортов выбрала Черный принц. На кустиках по 6-8 крупных плодиков.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Баклажаны.

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 01:06

Баклажаны - их в народе называют "синенькие", очень вкусный и полезный овощ!
Никакого секрета в выращивании нет - самое главное до появления цветов, вовремя удобрить и по чаще поливать!
Возможно вы приобрели такой сорт или почва не подходит - попробуйте посадить их в другом месте!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Баклажаны.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 10:44

Уход за баклажанами ничем не отличается от ухода и за другими овощами: прополка от сорняков, полив, а также рыхление почвы после полива. В этом сезоне баклажаны не сажала, поскольку колорадские жуки облюбовали и их посадки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Баклажаны.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 ноя 2011, 02:27

Колорадские жуки это беда. У меня с ничем не обработанной картофельной грядкой было меньше проблем, чем с девятью кустиками баклажанов. Я их всё лето сторожила, жуков по несколько раз в день собирала в банку и каждый раз находила кусты снова облепленными. Листья объедены, баклажаны надкусаны, им бы ещё порасти - нет, пришлось собрать, пока жуки всё не пожрали.
Успех никогда не требует жертв

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Баклажаны.

Сообщение Алисса » 03 ноя 2011, 04:46

Вот уже который год я не получаю хотя бы среднего урожая баклажанов. Что я только ни делала - и пробовала различные новые семена, и рассаду сажала редко, по стаканчикам, и высаживала в теплую почву и накрывала. Они у меня еще в рассаде не сказать что крепкими были, и в дальнейшем в земле тоже не слишком радовали - и куст не мощный, и цвета мало, и жуки нападают, и в результате по 2-3 плода "детского" размера с кустика. Вообще не понимаю, в чем дело - лет 5 назад росли просто прекрасно.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Баклажаны.

Сообщение lovegr » 09 ноя 2011, 10:52

Пора менять землю где росли. И наверно надо чуть пораньше их сажать. Может лето у вас в общем не удачное было? У нас так в прошлом году можно было дыни и арбузы выращивать. Вот чего чего, а перцев и помидоров было завались!

Ответить

Вернуться в «Плодовые»