Совмещение овощных культур на открытом грунте

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение Agushka » 02 ноя 2011, 07:31

У меня участок немаленький, но всё равно по разным причинам я сажаю некоторые овощи вперемешку.
Например - огурцы, чеснок и укроп, укроп всегда полит и немного затенён огурцами, а чеснок отпугивает тлю от огурцов. Морковь и лук, морковь защищает лук от морковной мухи. Вокруг клубники сажаю петрушку - это защита от слизняков и улиток.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 12:45

Практикую посадки на одной грядке лука и моркови, а также обязательно высаживаю под зиму чеснок в грядке с клубникой. Всегда отдельно сажаю огурцы от помидор. Рядом с капустой сажаю бархатцы, а свеклу высаживаю на грядке с картошкой.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 22:56

Еще хорошо растут в одной грядке баклажаны и кустовая фасоль. Думаю, что и плетистая фасоль тоже нормально будет расти, только надо для нее какую-то опору придумать.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение Oksana » 05 ноя 2011, 22:54

Я раньше особо не задумывалась, почему моя бабушка выращивала редис не грядками, а подсевала его в рядки с кормовой свеклой. И всегда он прекрасно вырастал. Теперь понимаю, что листья свеклы защищали редис от жаркого солнца, а жаркое солнце редису очень не нравится.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение lovegr » 09 ноя 2011, 11:00

У нас наверно бермудский треугольник :D лук с морковью категорически отказываются расти, когда они вместе: или морковка мелочь получается, или мушка заводится у обоих. Морковка со свеклой рядом-урожай хороший! Кто-то писал что гладиолус с горохом не живут? Живут и отлично! Клубника не любит чеснок. Да очень много можно перечислять! :lol:

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение Валенти65 » 15 ноя 2011, 20:53

Не сажайте ближе 5 метров друг от друга болгарский перец и баклажаны, свеклу. Свекла и баклажаны опыляют перец и плоды вырастают темно синего цвета с горчинкой. Правда если Вам необходим болгарский перец оригинального цвета, то можете попробовать.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение jardin » 25 ноя 2011, 22:37

Стараюсь избегать плотного соседства на грядках. Но, как и у многих, место на участке ограничено. Когда возникает необходимость смешать несколько культур на грядке, стараюсь сажать "вершки" с "корешками". Например, морковку с укропом, петрушкой или горохом.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 12:19

Мы обычно высаживаем кукурузу по краям картофельных грядок и в одну лунку с ней фасоль. Очень хороший сосед кукурузы тыква, в жаркие дни защита от солнца. Фасоль хорошо растет рядом и взаимно стимулируют редис, капусту, сельдерей, томаты и свеклу. Плохо переносит лук репчатый, чеснок и горох.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 14:51

Валенти65 писал(а):Не сажайте ближе 5 метров друг от друга болгарский перец и баклажаны, свеклу. Свекла и баклажаны опыляют перец и плоды вырастают темно синего цвета с горчинкой. Правда если Вам необходим болгарский перец оригинального цвета, то можете попробовать.
Интересное наблюдение. У меня в этом году возле грядки с перцем росло несколько баклажанов, которые не поместились рядом со всеми баклажанами. У перца действительно была немного странноватая окраска, но вкус был обычный, без горечи.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: овощи-соседи

Сообщение Venera » 18 июн 2012, 22:53

thepotemich писал(а):Доброго времени суток! Скорее всего в этом, что-то есть. У меня участок 6 соток и крайне трудно разместить все. Заметил, что урожа всегда плохой, если посадить лук со свеклой рядом.
Подскажите, thepotemich, пожалуйста. Урожай чего именно у вас плохой? У меня вот уже на протяжении 4 лет на одном и том же месте растет лук и свекла и расположены они недалеко друг от друга. Но, плохого урожая не замечала.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»