Совмещение овощных культур на открытом грунте

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

овощи-соседи

Сообщение александр демкович » 30 окт 2011, 12:57

все знают что некоторые овощи по соседчтву уживаются крайне плохо, а некоторые при правильном размещении дают большие урожаи. делимся своими секретами по планировке посадки овощей.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: овощи-соседи

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 13:03

Доброго времени суток! Скорее всего в этом, что-то есть. У меня участок 6 соток и крайне трудно разместить все. Заметил, что урожа всегда плохой, если посадить лук со свеклой рядом.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: овощи-соседи

Сообщение asa » 30 окт 2011, 13:17

У меня участок также не большой, поэтому с трудом, но все – таки стараюсь применять севооборот для улучшения плодоношения овощей, а также в этих целях применяю и осеннюю посадку сидератов.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: овощи-соседи

Сообщение Тиса » 30 окт 2011, 15:01

Самое классическое соседство, полезное обеим культурам - лук и морковь. Я высеваю попеременно 3 ряда моркови и 3 ряда лука и т.д. Отличный сосед для большинства огородних культур горох. У меня он растет узкими полосами возле грядок с огурцами, арбузами, дынями, тыквой, баклажанами. Читала, что горох не подходит в соседи только луку и гладиолусам. Хорошо растут рядом перец и базилик. Еще полезно рядом с кукурузой высевать фасоль.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: овощи-соседи

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 15:18

Чередую ряды картофеля и ряды фасоли. Почва обогащается азотом и клубни вырастают заметно крупнее. Правда, копать картошку слегка затруднительно, поскольку фасоль созревает позднее. Поэтому практикую такую технологию раз в 3 года.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: овощи-соседи

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 15:26

Хорошо соседствуют грядки моркови и лука: они избавляют друг друга от луковой и морковной мухи соответственно. Бобы часто заражаются тлёй - этого не произойдёт, если между бобами высадить базилик. Хорошо себя чувствует любая капуста вместе с корневым сельдереем и фенхелем, причём это единственные растения, которые хорошо переносят соседство с фенхелем. Не плохо, если есть возможность высадить между рядами клубники немного чеснока. Нельзя размещать рядом посадки малины и клубники - у них одинаковые вредители.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: овощи-соседи

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 16:13

У меня участок также не большой, поэтому с трудом, но стараюсь применять севооборот для улучшения плодоношения овощей, и увидел что картофель, который остался с прошлого года хорошо вырос в свекле.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: овощи-соседи

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 16:19

Да, много читал литературы - очень важно, чтоб правильно подобрать "соседа" для растения. У меня, например, хорошо растут огурцы по соседству с картошкой и луком, свекла - с морковкой. А вот укроп я отдельно почти не высаживаю - засеваю практически по всей даче, безвредный он для всех растений. И еще - рядом со смородиной у меня растет только картошка, никакие другие овощи не приживались!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: овощи-соседи

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 18:17

Многие растения хорошо приживаются если за ними ухаживать, и правильно размещать! Я знаю что хорошо дружат картошка и свекла! Кабачки дружат с морковкой а фасоль с петрушкой! Чаще всего необходимо подбирать семена по производителю!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Совмещение овощных культур на открытом грунте

Сообщение gerbera » 02 ноя 2011, 02:29

Я живу в частном доме. Участок возле дома маленький, есть несколько небольших грядок. Хотелось бы выращивать на них как можно больше разных овощей. Вот у меня возник такой вопрос: "Какие овощные культуры возможно совмещать при выращивании, а какие не рекомендуется?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»