Кто выращивал физалис Королек

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Кто выращивал физалис Королек

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 02:37

В этом году я собрала хороший урожай физалиса, правда и провозилась я с ним, так же как и помидоры сажала через рассаду. Слышала, что есть физалис Королек с повышенными желирующими свойствами. Кто выращивал этот сорт как он вам понравился или нет.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Кто выращивал физалис Королек

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 08:33

Хороший и сладкий сорт и не боится холодов. Но правда и погода была неплохой, много солнца, а это он любит, иначе вкус мог быть похуже. Дозрел куст к концу августа. Отмечу, что "Московский ранний" нечем не хуже оказался, чем "Королек".

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Кто выращивал физалис Королек

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 09:57

Фацелия писал(а):В этом году я собрала хороший урожай физалиса, правда и провозилась я с ним, так же как и помидоры сажала через рассаду. Слышала, что есть физалис Королек с повышенными желирующими свойствами. Кто выращивал этот сорт как он вам понравился или нет.
От прежних хозяев дачного участка досталось мне это растение. Поискала в интернете и нашла информацию о том, что физалис не съедобен, а даже ядовит. Удалила кусты, но видимо не качественно и он снова взошел. Сейчас стоит это растение в саду, и его плод, горошинка, находиться как бы в фонарике. Какой же физалис ядовит? И какой можно употреблять в пищу?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Кто выращивал физалис Королек

Сообщение max » 03 ноя 2011, 21:15

А я его ем и мне он нравится. Только единственное я попробовал и посадил семена купленные в магазине, но они чего-то не проросли и приходится его есть у соседей у которых он растет как сорняк.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто выращивал физалис Королек

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 20:05

Впервые слышу, что физалис ядовит. Я его выращиваю уже не первый год и никто не отравился. А я из него и варенье варю, и икру с физалисом готовила, и мариновала. У меня он тоже растет как сорняк, самосев всходит отлично. А вот в первый раз покупные семена из 6 сортов взошли только 2, и то плохо.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Кто выращивал физалис Королек

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 20:06

max писал(а):А я его ем и мне он нравится. Только единственное я попробовал и посадил семена купленные в магазине, но они чего-то не проросли и приходится его есть у соседей у которых он растет как сорняк.
Опишите подробнее, какой физалис съедобный, поскольку слышала, что физалис ядовитое растение. Может быть, есть несколько сортов физалиса, которые можно употреблять в пищу, а какие то и нельзя.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто выращивал физалис Королек

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 21:11

asa , физалис бывает овощной (мексиканский) и перуанский физалис. Оба эти вида съедобны. Существует много сортов такого физалиса. Я у себя выращиваю овощной физалис 2 сортов - Сливовый и какой-то еще, названия не знаю. Никогда раньше о ядовитости физалиса не слышала, но сегодня специально порылась в интернете. Вычитала, что - цитирую:"Плоды, произрастающие в средней полосе России, не являются пригодными для употребления в пищу из-за достаточно высокого содержания токсичных веществ, которые содержатся в плодах физалиса. В официальной статистике отравлений плодами физалиса приводятся случаи, которые имели место в Новосибирской области." Так как я живу в Украине, то никаких случаев отравления физалисом не знаю.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Кто выращивал физалис Королек

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 11:59

Тиса писал(а):asa , физалис бывает овощной (мексиканский) и перуанский физалис. Оба эти вида съедобны. Существует много сортов такого физалиса. Я у себя выращиваю овощной физалис 2 сортов - Сливовый и какой-то еще, названия не знаю. Никогда раньше о ядовитости физалиса не слышала, но сегодня специально порылась в интернете. Вычитала, что - цитирую:"Плоды, произрастающие в средней полосе России, не являются пригодными для употребления в пищу из-за достаточно высокого содержания токсичных веществ, которые содержатся в плодах физалиса. В официальной статистике отравлений плодами физалиса приводятся случаи, которые имели место в Новосибирской области." Так как я живу в Украине, то никаких случаев отравления физалисом не знаю.
Тиса, спасибо за информацию. Оставлю физалис на участке как декоративное растение. Детям я уже ранее сказала, что это красивый цветок и его горошинки в фонарике есть нельзя.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Кто выращивал физалис Королек

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 11:40

У меня дома на огороде физалис рос только один сезон, правда не знаю, какой сорт был, может и "Королёк", мне его соседка давала. Но одного сезона мне хватило. Он очень разрастается, занимает много места, а вкус его мне совсем не понравился. Я решил отказаться от его выращивания. Мне есть чем занять место на огороде.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»