Как насчёт брюквы?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Как насчёт брюквы?

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 04:49

Детство моё прошло в Сибири и там в 60-е годы мои родители выращивали такой полезный овощ как брюква. Знаю, что она очень распространена в Европе и некоторых странах Америки. Хотелось бы услышать от бывалых огородников, стоит ли её культивировать или брюква нашему человеку не по вкусу?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 10:59

В нашем совхозе её выращивали в корм для коров, а нас, школьников, по осени отправляли на уборку. Целую неделю у нас была брюквенная диета. Для себя у нас никто не выращивал, а вот в поле мы её ели с удовольствием. Сладкая, сочная, напоминает по вкусу репу, только репка мелкая, а вот брюква зачастую имела размеры 20см в поперечнике. Посадить стоит для того, чтобы детям рассказать о своей жизни. Думаю они поймут правильно и вкусовые достоинства брюквы обязательно оценят.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 15:20

Как-то не нахожу пока место для брюквы на своем участке, поскольку обхожусь ее "родственником" репой, которой считаю больше подходит наш климат, особенно в последние годы все теплее становится, а брюкве нужно попрохладнее.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 21:20

Часто слышал, но никогда не видел в живую. Вопрос натолкнул меня на мысль попробовать в следующем году посадить брюкву на своем участке. Пока займусь сбором информации...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 15:40

Сажаю не брюкву, а репу на дачном участке весной, но в небольшом количестве, чтобы сразу употребить в пищу, поскольку репа плохо храниться. Дети репу с удовольствием едят. На грядке, где росла репа нельзя сажать брюкву.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение max » 09 ноя 2011, 01:06

Я тоже не когда не видел и не пробовал брюкву. Я так понимаю она похожа на репу? В каком климатическом поясе она любит расти и сможет ли она вырасти в Украине? А вкусовые свойства она имеет наподобие репа?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 21:18

max писал(а):Я тоже не когда не видел и не пробовал брюкву. Я так понимаю она похожа на репу? В каком климатическом поясе она любит расти и сможет ли она вырасти в Украине? А вкусовые свойства она имеет наподобие репа?
В детстве её ел, нормальная на вкус, не горькая. как репа. И крупнее. Читал, что наши предки до появления на Руси картошки выращивали её очень широко. Вроде, брюква не любит жары. Но в Европе она постоянно лежит на овощных прилавках. Рецептов блюд из неё и с ней масса. Думаю, этот овощ заслуживает более серьёзного внимания со стороны огродников.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 16:40

В нашем климате она неплохо растет и дает урожаи. Это довольно вкусный овощ, который я ем фактически с детства. Любит обильный полив и солнечное место. К составу почву равнодушна.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение olgastep » 30 июн 2012, 17:06

max писал(а):Я тоже не когда не видел и не пробовал брюкву. Я так понимаю она похожа на репу? В каком климатическом поясе она любит расти и сможет ли она вырасти в Украине? А вкусовые свойства она имеет наподобие репа?
Брюква на репу действительно очень похожа, но я сама недавно с удивлением узнала, что относится она (брюква) к семейству капустных! То есть репе она вовсе и не близкая родственница.. А растет она практически повсеместно и очень неприхотлива -даже начинающие огородники справятся без труда!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как насчёт брюквы?

Сообщение Франка » 30 июн 2012, 23:40

Насколько знаю, репка тоже крестоцветная. Нас в универе на практику гоняли собирать турнепс и куузик. Может быть, это и есть брюква? Репку видела только на иллюстрации к сказке известной всем.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»