Репа

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Репа

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 19:40

Terranova писал(а):Репу сажаю через год, рассадой. После посадки жду примерно 2 месяца, потом выкапываю первый плод, если созрел - то можно и все остальные выкапывать. Использую ее редко, хорошо, что она долго хранится.
Всегда сажаю репу весной и сразу в открытый грунт. Рассадный способ не применяла. Поделитесь опытом, в какие сроки необходимо начинать выращивать семена репы на рассаду?

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Репа

Сообщение jardin » 15 ноя 2011, 21:29

Репа напоминает мне картофель, даже по вкусу. Думаю если бы не картофель, то у нас его место точно заняла репа. Почти всегда хороший урожай. Единственный минус - бывает очень горькая.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

AAM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 01:21

Re: Репа

Сообщение AAM » 06 янв 2012, 20:52

Репа может пойти в "стрелку", если семена были подморожены (например, при трансортировке), поэтому советую покупать только в специализированных магазинах, и обязательно смореть на сроки сохранности. Как ни странно, но, чем хуже условия для её вызревания (густо посеяли или мало поливали, слишком жарко, или темно....), тем больше вероятность, что она пойдёт не в корень, а в голову

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Репа

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 17:02

masko4 писал(а):А я бы с удовольствием ела репу. Но, к сожалению, эта культура мне совсем не удается. Сажаю ее каждый год, и всегда одно и тоже – уходит в стрелку. Как с этим бороться?
Пару лет подряд у меня репа тоже не получалась - я подумала, что её надо высаживать как редис, но не тут то было, она вся уходила в стрелку. В прошлом году посеять репу забыла, вспомнила только во второй половине лета, как раз освободилось место, и я её посеяла в те же сроки, что и дайкон. Репа удалась на славу - крупная и сочная. Попробуйте сместить срок посадки.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Репа

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 10:20

Я тоже пару раз сеяла репку, весной, в сроки посадки редиса. У меня она тоже не удалась. Спасибо, Зося, за подсказку, попробую посадить ее как редьку, летом.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»