Репа

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
lenadeivissa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:33

Репа

Сообщение lenadeivissa » 28 окт 2011, 11:51

В этом году мой сын сажал репу, но не дождался, пока она созреет, выкопал чуть недозрелую, да и не знали, как определить-созрела ли репка. Мы новички в огородном деле ждём ваших советов.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Репа

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:13

Репа когда поспеет желтая и очень сочная. Плоды упругие, но хорошо режутся ножом и прямо брызжут соком. Недоспелая репа очень твердая и плотная. А зачем вам репа? Мы были немного разочарованы ее вкусовыми качествами, может, конечно, неправильно готовили.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Репа

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:34

А я бы с удовольствием ела репу. Но, к сожалению, эта культура мне совсем не удается. Сажаю ее каждый год, и всегда одно и тоже – уходит в стрелку. Как с этим бороться?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Репа

Сообщение dart777 » 28 окт 2011, 23:08

Репа достаточно быстро зреет всего порядка 2-2,5 месяцев или чуть больше за которые созревает корнеплод, но при условии хорошего увлажнения, и хорошего солнечного света, плодородной почвы естественно.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Репа

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 19:56

Здравствуйте! Совет покупайте семена только в упаковке, где указан рекомендуемый срок посадки и высадки и тогда проблем быть не должно. Репа довольно полезный продукт и желательно ее включить в свой рацион тем более выращенную самостоятельно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Репа

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:27

masko4 писал(а):А я бы с удовольствием ела репу. Но, к сожалению, эта культура мне совсем не удается. Сажаю ее каждый год, и всегда одно и тоже – уходит в стрелку. Как с этим бороться?
Вот и у меня половина грядки уходит в стрелку, вторую половину кто-то из вредителей съедает вперёд меня. И такая история каждый год. В этом сезоне даже пробовать высаживать репу не стала. Совсем отчаялась получить урожай.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Репа

Сообщение asa » 30 окт 2011, 10:20

Репу сажаю весной в тоже время, когда сажаю редис, дайкон. Уход за репой такой же, как и за этими растениями: прополка, прореживание и рыхление. Поскольку репу трудно сохранить после сбора урожая, то сажаю ее немного, чтобы сразу употребить в пищу. Бывает и так, что из посаженных семян вырастает всего несколько плодов.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Репа

Сообщение max » 02 ноя 2011, 15:33

Вкусовые качества у нее и вправду на любителей, но зато она полна полезными веществами. Вы если думаете, что созрела, то вытяните одну и попробуйтек. Да правильно писали, что она должна быть желтой и сочной. Чтобы не ели её вредители посоветую когда сажаете посыпать в лунку вместе с семенами использованным натуральным кофе. Так что как выпьете натурального кофе не выбрасывайте осадок, а высушите и потом будете кидать при посадке.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Репа

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 21:41

репа Луна.jpg
репа Луна.jpg (15.55 КБ) 14889 просмотров
Каждый год отдаю на своем участке небольшой участок для посева репки. Внуки без ума от нее. Сажаю сорт репы золотой "Луна". Стабильный дружный урожай. Среднеранний сорт. Вызревает буквально за 2,5 месяца. Корнеплод округлый, желтый, массой от 100 г до 200 г. Мякоть желтая, сочная, нежная, отличного вкуса. Кожица желтая, тонкая, гладкая. Самая сладкая репка. Рекомендую посадить для потребления в свежем виде в осенне-зимний период. Сорт отличается холодостойкостью и выравненностью корнеплодов.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Репа

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 19:06

Репу сажаю через год, рассадой. После посадки жду примерно 2 месяца, потом выкапываю первый плод, если созрел - то можно и все остальные выкапывать. Использую ее редко, хорошо, что она долго хранится.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»