Катран - родствениик хрена.

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Катран - родствениик хрена.

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 00:13

Недавно узнал об интересном родственнике хрена, превосходящем его по вкусовым качествам - катране, многолетнем травянистом растении из семейства крестоцветных.Часто его называют южным хреном.
Он был известен ещё древним грекам и римлянам. Катран похож на хрен по использованию и вкусовым достоинствам, но обладает некоторыми преимуществами. У него мощный гладкий корнеплод весом до 500–600 г (у хрена - до 150 г). Корнеплоды катрана сочнее и вкуснее хрена, насыщенее по химическому составу, отлично хранятся зимой.
У кого-то растёт на участке катран? Каков он на вкус?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Катран - родствениик хрена.

Сообщение Франка » 16 ноя 2011, 23:05

У нас катран - это черноморская акула, о растении никогда не слышала.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Катран - родствениик хрена.

Сообщение mari » 16 ноя 2011, 23:53

Франка писал(а):У нас катран - это черноморская акула, о растении никогда не слышала.
Да акула то же такая есть...
Но и растение! Название его катран. Это многолетнее растение семейства капустных может расти на одном месте до 5 лет. В первый год жизни растение образует тонкий корнеплод, который на второй год становится в диаметре до 3—7 см и массой до 1 кг.
А по вкусу корни катрана от корней хрена не отличишь. Кстати, хрен столовый, который бывает в госторговле, делается из катрана.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Катран - родствениик хрена.

Сообщение Artemida » 17 ноя 2011, 11:07

mari писал(а):
Франка писал(а):У нас катран - это черноморская акула, о растении никогда не слышала.
Да акула то же такая есть...
Но и растение! Название его катран. Это многолетнее растение семейства капустных может расти на одном месте до 5 лет. В первый год жизни растение образует тонкий корнеплод, который на второй год становится в диаметре до 3—7 см и массой до 1 кг.
А по вкусу корни катрана от корней хрена не отличишь. Кстати, хрен столовый, который бывает в госторговле, делается из катрана.
Катран еще бабушка моя выращивала. Раньше он был довольно популярным, но со временем люди стали высаживать вместо него хрен. Но мне кажется зря. Катран в отличие от хрена не разлазится по всему участку, вкус корня нежнее и приятнее. Сею его осенью, при нескольких весенних посадках семена не всходили ни разу. Наверное им нужно в холоде побыть, чтобы прорасти. Первый год не выкапываю, хотя в принципе можно и молоденькие корни в пищу пускать, они уже вкусные. Но лучше подождать годик, чтобы выросли покрупнее. На второй год выкапываю, но не весь. Пару корневищ обязательно опять зимуют на грядке, чтобы в следующем году можно было собрать семена.
Кстати, у катране еще и листья можно есть. Но они на любителя. Мне не нравится, а вот соседка с удовольствием молоденькие листочки отламывает и в салатики ложит.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Катран - родствениик хрена.

Сообщение сергей11 » 17 ноя 2011, 20:59

Artemida писал(а): Катран еще бабушка моя выращивала. Раньше он был довольно популярным, но со временем люди стали высаживать вместо него хрен. Но мне кажется зря. Катран в отличие от хрена не разлазится по всему участку, вкус корня нежнее и приятнее.
Кстати, у катране еще и листья можно есть. Но они на любителя. Мне не нравится, а вот соседка с удовольствием молоденькие листочки отламывает и в салатики ложит.
Как, совсем не разлазится? То есть, с ним проблема засорения участка, как с хреном, отсутствует? Или просто он не так растёт "вширь"? Если так, то имеет смысл заняться этим корнеплодом. И ещё вопрос, как катран насчёт замены хрена при консервации огурцов, годится?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Катран - родствениик хрена.

Сообщение Artemida » 19 ноя 2011, 13:16

сергей11 писал(а):Как, совсем не разлазится? То есть, с ним проблема засорения участка, как с хреном, отсутствует? Или просто он не так растёт "вширь"? Если так, то имеет смысл заняться этим корнеплодом. И ещё вопрос, как катран насчёт замены хрена при консервации огурцов, годится?
Да, совсем не разлазится. Его корни не обладают такой повышенной регенерацией как корни хрена. Если будете вовремя убирать цветочные стрелки, то он не заполонит весь участок. В консервацию идет на ура, разницы даже не почувствуете. Но это касается только корневищ, листья отличаются по вкусу. Если любите добавлять листья хрена, то катран может Вас разочаровать.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Катран - родствениик хрена.

Сообщение Франка » 01 июл 2012, 00:22

Недавно воочию убедилась, что катран не акула (узнала это от Мари), а родич хрена. Продавали в Анапе привезенный из Украины катран по 250 рублей за кг. Предупреждали, что из куска корня не разрастется, продавали отдельно корешки для посадки. Корни были огромные, в руку толщиной и около метра в длину. Мне показалось слишком дорого, не купила.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»