Как успешно прорастить семена пастернака?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как успешно прорастить семена пастернака?

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:40

Я любительница всяких приправ. В саду у меня растёт много всяких аромо - пряных трав и корнеплодов. Недавно открыла для себя пастернак - не заслуженно забытое растение, но семена у него туговсхожие. В этом году урожай корнеплодов совсем маленький. Какие есть приёмы для улучшения всхожести семян пастернака?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как успешно прорастить семена пастернака?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 19:50

О да, пастернак пока прорастет, испереживаешься, ведь его семена относятся к туговсхожим. Мне кажется, что наилучшие всходы семена пастернака дают если их сначала на 2 дня замочить, а потом в течение нескольких дней вялить. И сажаю я его осенью, весной закрутишься с посадками, смотришь - и пастернак пророс. Попробуйте сделать так, хотя в этом году вы уже опоздали.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как успешно прорастить семена пастернака?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:21

Я сажаю пастернак рано весной, в апреле, как только земля оттает. В это время, земля еще очень влажная, и высохнет не скоро. Перед посадкой семена обязательно замачиваю в теплой воде на ночь. Но даже при таких условиях пастернак прорастает около месяца.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как успешно прорастить семена пастернака?

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 14:52

Хотелось бы отметить, что семена пастернака хранятся не долго, и когда беретесь на посев, выбирайте наиболее свежие из них, т.е. выбирайте для весенней посадки семена собранные в прошлом сезоне.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как успешно прорастить семена пастернака?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 17:04

Лучше всего брать прошлогодние семена. Перед посадкой его можно замачить на несколько дней воде, а также небольшое время в слабо разведеной марганцовки. Может быть стоит попробовать еще в феврале дома посадить в стаканчике, а потом высадит типа рассады уже в открытый грунт.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как успешно прорастить семена пастернака?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 14:24

Зося писал(а):Я любительница всяких приправ. В саду у меня растёт много всяких аромо - пряных трав и корнеплодов. Недавно открыла для себя пастернак - не заслуженно забытое растение, но семена у него туговсхожие. В этом году урожай корнеплодов совсем маленький. Какие есть приёмы для улучшения всхожести семян пастернака?



Туговсхожие? На мой взгляд ни чем особым не отличается от традиционных корнеплодных. Сею по стандартной схеме и никаких ухищрений не использую и с всхожестью никаких проблем.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как успешно прорастить семена пастернака?

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 19:40

У меня тоже никаких проблем нет с проращиванием пастернака, просто я этого не делаю :) Сею прямо в землю, правда не обращала внимание на точные сроки, когда появляются всходы, но дозреть успевает и меня это устраивает. Один год надо было уехать, и мы пропустили, когда он зацвел и рассеял семена по всему огороду, так теперь хочешь или нет, но он всходит сам и так уже 2 года подряд происходит. Поэтому не верится, что семена его плохо хранятся. Кстати легко поддается пересадки даже при 4 - 6 листе уже. Было очень много его, поэтому приводила эксперименты :)

Ростислав
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 07:52
Откуда: Новосибирск

Re: Как успешно прорастить семена пастернака?

Сообщение Ростислав » 15 май 2013, 07:55

Действительно,семена пастернака необходимо использовать только свежие и как все сельдерейные перед посевом обязательно замочить на 2-3 суток,сначала в теплой, а затем в воде комнатной температуры,несколько раз в день меняя воду(чтобы вымыть эфирные масла,которые тормозят прорастание)

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»