морковная муха

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
томичка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 13:04

морковная муха

Сообщение томичка » 19 ноя 2011, 13:14

Кто знает как уберечь морковь от мухи?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: морковная муха

Сообщение geniusik » 19 ноя 2011, 17:32

Чтобы избавится от морковной мухи, можно оградить защищаемые грядки пленкой или москитной сеткой на высоту в сантиметров 60-70. Тем самым вы защитите растения от низколетающих самок морковной мухи.
Так же советуют между рядами моркови сажать лук и чеснок, т.к. они перебивают запах морковной ботвы.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: морковная муха

Сообщение Agushka » 20 ноя 2011, 18:03

Так как морковную муху привлекает запах моркови, то основная задача в борьбе с морковной мухой перебить этот запах. Самый простой способ посадить рядом с морковью что-то с ярким запахом, я обычно сажаю лук или чеснок.
Ещё одна рекомендация. Когда прореживаете морковь, морковный запах усиливается и привлекает морковных мух, поэтому перед прореживанием морковь обрызгайте раствором: на 10 литров воды добавить 1 столовую ложку красного или черного молотого перца, 1 чайную ложку жидкого мыла. Такой раствор заглушит запах моркови.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: морковная муха

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 20:25

Очень способствует быстрому росту личинок морковной мухи и появлению второго покодения позднее прореживание всходов моркови. Уже начинающий созревать корнеплод, слегка оголившись из почвы после прореживания, интенсивно начинает поедаться личинками мухи. Прореживайте всходы через две недели (не позже) после их появления.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: морковная муха

Сообщение Artemida » 22 ноя 2011, 14:35

сергей11 писал(а):Очень способствует быстрому росту личинок морковной мухи и появлению второго покодения позднее прореживание всходов моркови. Уже начинающий созревать корнеплод, слегка оголившись из почвы после прореживания, интенсивно начинает поедаться личинками мухи. Прореживайте всходы через две недели (не позже) после их появления.
Полностью с Вами согласна. Кроме того, морковную муху больше всего привлекают загущеные посадки. Поэтому помимо соблюдения сроков первого прореживания, нужно следить за тем, чтобы расстояние между морковками было приличным. Проверено лично. Там, где морковка росла густо (выращивала для пучковой продукции), муха появилась очень быстро. Пришлось обрабатывать грядку табачной пылью. А там, где морковку проредила вовремя и капитально, муха не появилась вообще.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: морковная муха

Сообщение Irina » 22 ноя 2011, 16:43

Что я только не делала: прореживала во время дождя, опрыскивала настоем лука, присыпала пеплом и табаком - но без химических препаратов все было бесполезно. При этом я опрыскиваю лишь часть грядок, те которые на хранение пойдут. А остальные спасаю вышеназванными способами без химии.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: морковная муха

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 21:44

Верно тут написано - рядом с морковью надо садить чеснок, эти культуры друг другу помогают - морковную муху отпугивает чеснок, а морковь, в свою очередь, отпугивает чесночную муху. А вот накрывать морковь я бы не стал - сильно много работы, да и пока не видел таких больших нашествий мух.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: морковная муха

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 16:11

Морковная муха особенно любит оголившиеся корнеплоды моркови, потому обязательно время от времени окучивайте ее. Неплохо отгоняет муху запах посаженных по периметру или между рядами моркови бархатцев, календулы, мяты, а также она не переносит хвойные, можете использовать их как настой, когда пропалываете или прорываете морковь, можно просто накидать веток между рядами. Посаженная в конце мая - начале июня морковь практически не поражается этим вредителем, но тут уж смотря в какой зоне вы живете, успеет ли вызреть корнеплод.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: морковная муха

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 10:08

Морковная муха обычно действует в два захода, первый из которых начинается уже ранней весною. Помимо посадок лука и чеснока вокруг грядок и в их междурядьях, помогает старый "бабушкин" способ - рассыпание нафталина в междурядьях.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: морковная муха

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 19:57

А меня спасает от вредителей моркови только ранняя посадка, при том настолько ранняя, что начинаю я ее ещё осенью. Сажаю вперемешку с семенами лука, в шахматном порядке. В зависимости от погодных условий, но чаще всего посадку провожу примерно в середине октября. Потом эти грядки укрываем агроволокном и так они у нас стоят до весны, получается как мини теплица. Появляются всходы очень рано, помогает ещё защитится от мухи и лук, который тоже в свою очередь защищается от луковой мухи с помощью моркови. Во время созревания я, правда, ещё обсыпаю землю пеплом. Таким образом, получаю ранний урожай и в нормальном состоянии.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»