ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Борис Анненков » 06 дек 2011, 17:34

ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА.
Очень и очень многие из участники этого форума задают вопросы о том, как вырастить ту или иную культуру, как и чем защитить растения от того или иного вредителя или той или иной болезни. Многие просят помочь распознать вредителя или болезнь и предложить способы борьбы с ними. Из многолетнего личного опыта ведения огорода я сделал вывод о том, что все эти вопросы однознчно решаются без каких-либо ухищрений по каждой из культур, если решается наиглавнейший вопрос - создание здоровой плодородной почвы. Если такая почва создана и ежегодно таковой регулярно поддерживается, то огородник становится просто не озабочен вредителями и болезнями культур - их просто при этом не бывает. А агротехника выращивания разных культур отличается только различной густотой повеса или посадок и различным количеством поливов. Все же остальные приёмы и методы ухода остаются одинаковыми для всех культур, и нет никакой необходимости искать для каждой отдельно взятой культуры каких-то отдельных особенностей в действиях огородника.
Что же такое ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ПОЧВА и как её можно достаточно быстро создать?
ПЛОДОРОДНАЯ ПОЧВА - это почва хорошо структурированная и всегда имеющая достаточное для любых культур количество почвенных питательных элементов (о достаточности в ЛЮБЫХ почвах этих элементов рекомендую узнать в книге И.Е.Овсинского "Новая система земледелия" http://viktoriy.ru/page824734 ). Структурированной почвой является такая, которая во всех направлениях на всю глубину корнеобитаемого слоя культур пронизана массой туннелей-проходов от отмерших корней растений и путей продвижения в ней живых почвенных организмов. Сохранятся такие туннели-проходы (а значит и структура почвы) могут только при условии, что почва никогда не копается и не перепахиваеися с переворотом пласта. Значит первый путь создания почвы структурированной является путь отказа от ежегодной пахоты и перекопки. Наличие же в почве спосбных для усвоения растениями элементов их питания обеспечиваеться только постоянным проживанием в почве, особенно в период активной вегетации растений, живых почвенных организмов, которые своими пожизненными выделениями способны растворять минералы грунта и делать доступными химические элементы этих минералов для корней растений. Для проживания в почве живых почвенных организмов им нужна пища в виде органики (наилучшей из таких органик являются ЭМ-компосты). Значит второй путь создания плодородной почвы является путь достаточного кормления живых почвенных организмов органикой, прошедшей через компостирование. Если почва хорошо структурирована, если в ней есть органика, как корм для почвенной живности, и есть сама почвенная живность, то именно такая почва и будет плодородной.
Преобладание в почве эффективных (безвредных для растений, человека и животных) живых почвенных организмов обеспечивает ЗДОРОВЬЕ почвы - именно эти организмы способны обеззараживать почву от различных носителей болезней культур и целого ряда вредителей корневой системы растений и их надземной части. А компосты, приготовленные с помощью этих же эффективных микроорганизмов и некоторых долей ароматических и лекарственных трав (крапива, одуванчик, тысячелистник, ромашка лекарственная, валериана, мяты) дополнительно поставляют в почву антибиотики, стимуляторы роста, пигменты, витамины и много других полезных и почве и растениям компонентов, необходимых для получения высоких и КАЧЕСТВЕННЫХ урожаев.
Как можно достаточно быстро создать в любом огороде ЗДОРОВУЮ И ПЛОДОРДНУЮ ПОЧВУ без применения искусственных минеральных удобрений и любых ядохимикатов, без пахоты и перекопки, при минимуме затрат труда, времени и денег подробно описано в статьях моего сайта. Дерзайте, и получится!
Всё сложное просто.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Slavuta_M » 11 фев 2012, 23:55

Уважаемый Борис Анненков, с превеликим удовольствием прочитал Вашу статью о здоровой и плодородной для всех культур почве! Узнал очень много полезной информации для себя! Не пойму одного, почему затронутая Вами тема не интересна другим форумчанам? Может, причина в том, о чём мы с Вами обсуждали в личке??? Желаю Вам творческих успехов!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 12:46

Я уже несколько лет применяю ЭМ препарат - Байкал. Сначала отнеслась к нему с опаской и решили опробовать при компостировании - результат очень порадовал: компост готовится очень быстро. Сейчас все свои свободные площади засеваю сидератами, в основном белой горчицей, которая сама по себе прекрасно обеззараживает почву, а потом заделываю в почву и проливаю Байкалом - весной грядка готова. Сейчас первый раз готовлю почву для рассады тоже с применением Байкала, надеюсь, получиться. Недавно узнала про препарат Сияние - он "работает" при более низких температурах,чем Байкал - найду опробую.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Борис Анненков » 15 фев 2012, 14:01

Slavuta_M писал(а):Уважаемый Борис Анненков, с превеликим удовольствием прочитал Вашу статью о здоровой и плодородной для всех культур почве! Узнал очень много полезной информации для себя! Не пойму одного, почему затронутая Вами тема не интересна другим форумчанам? Может, причина в том, о чём мы с Вами обсуждали в личке??? Желаю Вам творческих успехов!
Вы сами пишете о том, что нашли в моей статье "...очень много полезной информации для себя!". Почему же эта тема "не интересна другим форумчанам" на этом форуме, мне ответить трудно. На моём сайте, посвящённом именно плодородию почвы и урожаям без излишних затрат труда, времени и денег побывало уже более 125 тысяч посетителей, которые дали более тысячи ответов, что говорит как раз об интересе огородников к этой теме. На этом же форуме посетителям, видимо, более интересны другие темы. Если причиной малого интереса к этой теме на этом форуме является то, что мы обсуждали с Вами в личке, то это не серьёзно - если участнику форума интересна информация о почве, её плодородии и урожайности культур, то он возьмёт именно это, а не какие-то личностные характеристики собеседника, которые не имеют никакого отношения к сути той или иной темы.
Всё сложное просто.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 16:17

Уважаемый Борис (отчество запамятовал), вывод о том, что эта тема "не интересна другим форумчанам" я сделал исключительно из того, что люди вообще не посещают эту ветку, а тема была без единого отзыва более двух месяцев! Вот и всё...

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Борис Анненков » 17 фев 2012, 10:33

Slavuta_M писал(а):Уважаемый Борис (отчество запамятовал), вывод о том, что эта тема "не интересна другим форумчанам" я сделал исключительно из того, что люди вообще не посещают эту ветку, а тема была без единого отзыва более двух месяцев! Вот и всё...
На 16 февраля тему просмотрели 124 посетителя, а Вы говорите, что "люди вообще не посещают эту ветку" - нужно быть слепым, чтобы этого не видеть. Далее Вы пишете: "...тема была без единого отзыва более двух месяцев!". Я понимаю так: если в информации всё понятно, то и вопросов не возникает, значит автор изложил всё доходчиво и полно. Вы ведь и сами писали: "...с превеликим удовольствием прочитал Вашу статью о здоровой и плодородной для всех культур почве! Узнал очень много полезной информации для себя! ". Не так ли? А ваш вопрос после такого отзыва касался вовсе не сути темы, а какого-то ковыряния в моей личности, которое завуалировано Вами в ссылке на личную переписку. Не думаю, что Ваш "поиск ведьм" сильно интересен тем, кто хочет знать что-то для ведения всегда урожайного огорода при минимуме затрат труда, времени и денег.
Всё сложное просто.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 13:59

Я ещё писал и о другом, что Вы очень себя лЮбите!!! Я ж не против - любИте дальше, только не кормите себя иллюзиями о повышенном внимании форумчан к Вашему Величеству! И никто не пытался, как Вы говорите, "ковыряться" в Вашей личности! Так что, лучше чем огрызаться, расскажите что-нибудь новенькое тем, кто хочет знать "что-то для ведения всегда урожайного огорода при минимуме затрат труда, времени и денег"...

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Борис Анненков » 27 мар 2012, 10:04

Slavuta_M писал(а):Я ещё писал и о другом, что Вы очень себя лЮбите!!! Я ж не против - любИте дальше, только не кормите себя иллюзиями о повышенном внимании форумчан к Вашему Величеству! И никто не пытался, как Вы говорите, "ковыряться" в Вашей личности! Так что, лучше чем огрызаться, расскажите что-нибудь новенькое тем, кто хочет знать "что-то для ведения всегда урожайного огорода при минимуме затрат труда, времени и денег"...
По Вашей просьбе вот Вам "новенькое": Мульча - для чего, какая и когда.
В Природе почва ежегодно осенью мульчируется опадом отмирающих частей растений. С этим опадом в почву возвращаются органические химические элементы, накопленные в отмирающей органике в процессе её вегетации, чем ежегодно почва восполняется необходимыми растениям элементами почвенного питания. Эта органика нужна почве не только как источник пищи для самих растений каждого будущего сезона, но и как источник пищи для живых почвенных организмов, пожизненные выделения которых позволяют трансформировать в водные почвенные растворы химические элементы минералов грунта, которые тоже необходимы растениям для их полноценной вегетации и наращивания биологической массы. Кроме этого мульча опада защищает почву от вредного влияния на почвенную живность солнечной радиации, от уплотнения поверхностного слоя атмосферными осадками, от вымывания почвы весенними паводками, от иссушения под действием солнечных лучей и ветра, позволяет сохранить рыхлость поверхностного слоя почвы и обеспечить доступ воздуха атмосферы в её глубину.
Поверхность почвы огородных гряд, в отличие от поверхности почвы в "дикой" Природе, подвергается человеком механической обработке как при уборке урожаев, так и при подготовке почвы к весенним посевам и посадкам, что создаёт угрозу оставить почву голой перед солнцев, ветрами и осадками. Голой же почва оставаться в силу изложенных выше фактов не должна никогда. Именно с целью защиты почвы после действий на ней огородника и нужно применять её мульчирование (покрытие) органикой. В разные периоды может применяться и разная органика.
Осенью, после освобождения гряд от урожаев, можно в качестве мульчи применить резку любой растительности - ботвы культур, сорняков и различных трав, листвы. При этом с целью освобождения почвы гряд от сорняков в следующем сезоне полезно перед внесением мульчи тщательно обработать поверхность гряд на глубину не более 5-7 см плоскорезом Фокина, а мульчу пролить раствором ЭМ-препарата (я применяю препарат "Байкал-ЭМ1"). Если сделать это в день уборки урожая с гряды, то основная масса мульчи к весне следующего года будет успешно переработана живыми почвенными организмами, что и пополнит почву органическими химическими элементами для следующего поколения растений и улучшит структуру почвы на большую глубину (на глубину залегания оставшихся в почве корней культур и сорняков).
Весной, после посева культур и высадки рассады, почву опять нужно покрыть мульчёй. Но в этот период в качестве мульчи лучше использовать ЭМ-компост, а не сечку не ферментированной органики. Дело в том, что мульча из не ферментированной органики начинает своё разложение выделением большого количества азота и аммиака, в насыщенной среде которых угнетается деятельность живых почвенных организмов, а весной, когда начинается активная вегетация культур, именно эти почвенные организмы и должны дать растениям максимум питания. Подавление же их деятельности ухудшает и питание растений химическими элементами минералов грунта. Кроме этого излишние азот и аммиак в период вегетации культур способствуют накоплению культурами нитратов и нитритов, которые в своём излишке вредны для здоровья человека, потребляющего урожай. По этой причине я с весны и весь период вегетации культур применяю в качестве мульчи только ЭМ-компост, в котором уже нет излишка азота и аммиака, а осенью, после уборки урожаев, применяю в качестве мульчи и не ферментированную органику - урожай убран, и азот и аммиак уже не могут навредить ему накоплением нитратов и нитритов.
ЭМ-компосты я готовлю только из всех органических отходов своего огорода - ботвы всех культур, сорняков, очисток овощей и фруктов, отходов кухонного стола, помёта кур и обязательных небольших добавок ароматических и лекарственных трав (крапива, одуванчик, ромашка лекарственная, тысячелистник, мяты). Такой компост, применяемый мной ежегодно, постоянно восстанавливает плодородие почвы, оздоравливает её от различных патогенов и болезней растений, делает состав почвы сбалансированным по всем элеметам питания растений.
Всё сложное просто.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Slavuta_M » 27 мар 2012, 12:02

Спасибо, очень познавательно! Если позволите, вопрос? Речь в Вашей статье идёт о мульчировании почвы огородных гряд, а что Вы посоветуете для сада? Мы осенью в саду после опадения листвы вычищаем землю под деревьями и между ними полностью! Может это ошибка и листву лучше убирать весной перед всходом травы в саду? Или вовсе не убирать?

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: ЗДОРОВАЯ И ПЛОДОРОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУР ПОЧВА

Сообщение Борис Анненков » 27 мар 2012, 14:05

Slavuta_M писал(а):Спасибо, очень познавательно! Если позволите, вопрос? Речь в Вашей статье идёт о мульчировании почвы огородных гряд, а что Вы посоветуете для сада? Мы осенью в саду после опадения листвы вычищаем землю под деревьями и между ними полностью! Может это ошибка и листву лучше убирать весной перед всходом травы в саду? Или вовсе не убирать?
Я занимаюсь в основном огородом, о моём уходе за ним при минимуме затрат труда, времени и денег я и пытаюсь рассказать другим огородникам, и делаю это после 16-летней практики, которая доказала преимущества агротехники природного земледелия перед "традиционной" в России агротехникой. Сад же несколько другая флорестическая категория, по которой я многолетних опытов не проводил и каких-то серьёзных советов дать не могу. Но однозначно понимаю, что и в саду желательно поступать так, как поступает Природа - она оставляет осенний растительный опад на поверхности почвы до следующей весны. В этом опаде есть огромное количество пищи для садовых культур, и нет никакого практического смысла очищать площадь сада от листового опада осенью. Это делает человек не в пользу саду, а в удовлетворения собственного визуального комфорта. И совершает глупость - работает для удовлетворения собственного удовольствия, а не для удовлетворения потребностей сада. Вот только так я могу ответить на Ваш вопрос в силу своих представлений о том, как можно не мешать Природе.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»