Можно ли культивировать хрен?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение geha2 » 05 дек 2011, 12:56

IntellektualNik писал(а):А вообще-то, не советую выводить хрен полностью. Это очень ценный пищевой продукт, обладает сильными антибактериальными и противовирусными свойствами. Моя бабушка даже в ведро с питьевой водой всегда ложила его корень. Так что, лучше культивировать хрен где-то на участке.
И еще сильным слезогонными и человекогонными свойствами, когда начинаешь крутить его через мясорубку :D . Из него случайно какого-нибудь оружия массового поражения не делают ( для разнгона большого количества народа)?

vasya95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:17
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение vasya95 » 02 май 2012, 11:36

Я например выделил для него самый убогий участок, он там отлично прижился. Урожай бывает отличный, при том что за ним никак не ухаживаю. Просто весной перекапываю и дальше просто, не мешаю расти. А вот место в огороде где он рос раньше освободил от живучего хрена частыми перекопками, но иногда он там вылазит. Можно попробовать каждый корешок предварительно обломов его листья поливать кипятком. В общем, если не лениться то вывести хрен можно. ;)
Хорошо, когда всё хорошо!

MrSavin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение MrSavin » 16 май 2012, 16:11

Соглашусь с предыдущим сообщением. Не стоит удалять хрен из огорода.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение Франка » 01 июл 2012, 00:11

Хрен высадила за забором ввиду нехватки места на участке. Вскоре его кто-то выкопал. Отрос по новой. Опять сперли куст... В общем, обеспечила хреном всю округу. А хрен опять вырос, мне хватает на закатки. Вывод: можно культивировать, а можно и не культивировать - вырастет сам!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 июл 2012, 16:34

В разумных количествах хрен на огороде нужен, неплохой вариант выращивать его не на самых плодородных участках, только это вопрос времени: хрен неприхотливый, но и не глупый: рано или поздно он окажется там, где ему нравится. А вот с ведром гениальная идея; в каждом дворе найдётся "бездонная" ёмкость, да не одна, по-моему, лучшего применения прохудившимся вёдрам и кастрюлям не найти.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение Venera » 18 июл 2012, 00:29

У меня на огороде растет хрен и если честно, то даже не знаю, сколько ему лет. Каждый год, по осени я потихоньку подкапываю и в тех местах, где он стал разрастаться не по надобности, я просто выкапываю корень и готовлю из него хрен. А остальной так себе и растет на одном и том же месте.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение Надяборя » 18 июл 2012, 18:29

aliosha писал(а):Vishenka, хрен очень живучее растение, однако например моей теще удалось выйти победителем в борьбе с хреном как с сорняком. А воспользовалась она следующим методом - подкопала на 20 см. почву вокруг растения, срезала его по этой глубине, а потом сразу засыпала крупной солью и прикопала землей, сверху накрыла кусочком брезента чтоб дождь не попадал. Способ действенный, дерзайте!
Меня хрен просто замучил, не как не могу уменьшить его количество на участке, кажется, что его все больше становится. Метод вашей тещи очень заинтересовал, у меня наводящий вопрос, соль надо сыпать на само растение, или в подкопы?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение МурзиК » 18 авг 2012, 20:25

Надяборя писал(а):Меня хрен просто замучил, никак не могу уменьшить его количество на участке, кажется, что его все больше становится.
"Поиском" по форуму не пробовали пользоваться? :? Попробуйте. Сразу многие вопросы отпадут сами собой ;)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение geha2 » 22 авг 2012, 00:23

aliosha писал(а):Vishenka, хрен очень живучее растение, однако например моей теще удалось выйти победителем в борьбе с хреном как с сорняком. А воспользовалась она следующим методом - подкопала на 20 см. почву вокруг растения, срезала его по этой глубине, а потом сразу засыпала крупной солью и прикопала землей, сверху накрыла кусочком брезента чтоб дождь не попадал.
Даже если это самый бесполезный участок на даче с самой истощенной землей, заниматься искусственным засаливанием почвы я бы не рекомендовал. Как бы вы не укрывали этот участок от осадков - вода все равно просочиться и разнесет соль. Стоит ли себе создавать дополнительные проблемы?

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»