Можно ли культивировать хрен?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Можно ли культивировать хрен?

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 01:05

Для меня хрен - это настоящая проблема. Растет там, где ему захочется. Мне нравится эта острая приправа, однако хочется, чтоб он рос в одном месте, а не по всему огороду. Посоветуйте, что делать

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 01:28

Vishenka, хрен очень живучее растение, однако например моей теще удалось выйти победителем в борьбе с хреном как с сорняком. А воспользовалась она следующим методом - подкопала на 20 см. почву вокруг растения, срезала его по этой глубине, а потом сразу засыпала крупной солью и прикопала землей, сверху накрыла кусочком брезента чтоб дождь не попадал. Способ действенный, дерзайте!

Изображение
Последний раз редактировалось aliosha 30 окт 2011, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 01:59

Огромное спасибо, обязательно попробую! хотя надежы мало, чего только я не пробовала раньше. Правда стоит признаться, что про такой метод слышу впервые.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 12:36

Можно создать искусственное ограждение вокруг участка, на котором Вы хотите выращивать хрен. Для огорожи подойдёт оцинкованный металлический лист, ну или другой, удобный Вам материал. Этот лист нужно углублять в землю по периметру участка, глубина - в районе 70 см. Над поверхностью почвы наличие ограждения не обязательно. Таким образом, хрен будет вынужден расти в резервации, так как не пробьётся через ограждение.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 12:49

Хрен такое растение, которое растёт не везде - у нас он разросся, как поле, а сосед, как ни старался, так и не смог у себя его развести - приходит выкапывать к нам. Свой хрен мы тоже упустили и за короткое время он стал большой проблемой. Выводили мы его 4 года: выкапывали целые траншеи - не помогает, напротив, если случайно разрежешь корень, расплодится ещё сильнее; мазали листья гербицидами, но хрен настолько сильное растение, что "очухивалось". Помог такой способ: рано весной, как только отрастали листья, заматывали их чёрными пакетами - без света хрен погиб через два года. Сейчас хрен посажен в отдельном месте - высаживали в вёдра без дна.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение asa » 29 окт 2011, 20:07

У меня тоже хрен разросся в нескольких местах, боролась с ним, но безрезультатно. Осенью покрыла хрен картоном и наверх положила сорняки с перекопанных грядок под зимнюю посадку овощей. Осень, зиму и лето подержу картон на этом месте, Посмотрю, что получиться из этого эксперимента.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение max » 02 ноя 2011, 23:13

Хрен это очень хороший сорняк. Он чем-то напоминает топинамбур, если вы его посадите, то потом его удалить будет чрезвычайно сложно. Можно очень тщательно выкопать полностью корень, также чем-то темным накрыть и прекратить процесс фотосинтеза. Это должно не даст расти ему.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 23:31

Можно смеяться или нет, но хрен культивируют и в промышленных масштабах, хотя за всю свою жизнь я ни одного хрЕнового поля не встречал. В сети есть даже диссертация на тему повышения продуктивности хрена. И сортов его очень много :
Сорта хрена
Выращивают следующие сорта хрена: Атлант, Борис Ельцин, Валковский, Волковский, ДИКИЙ (самый главный сорт России), Елгавский, Латвийский, Маруне, Рижский, Ростовский, Суздальский, Толпуховский.
В Подмосковье чаще всего выращивают сорт ДИКИЙ или Атлант.

Сорт "Борис Ельцин" я бы у себя посадил! :D

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение lovegr » 03 ноя 2011, 11:33

А я иногда начинаю подозревать, что у хрена тоже есть мозги. Там где есть доступ к нему козам- там его нет. Он порастет, только вылезет, начнет расти, выходят козы и просто его выгрызают :roll: Поэтому он растет там, где для него огорожено. Даже как-то от заборы отодвинулся :lol:
а так можно попробовать-постоянно скашивать, или брызнуть на листья Торнадо

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Можно ли культивировать хрен?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 13:51

А вообще-то, не советую выводить хрен полностью. Это очень ценный пищевой продукт, обладает сильными антибактериальными и противовирусными свойствами. Моя бабушка даже в ведро с питьевой водой всегда ложила его корень. Так что, лучше культивировать хрен где-то на участке.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»