ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение PesT » 31 мар 2012, 13:26

geha2 писал(а):Попробуйте ради интереса недельку посидеть на мясе (без овощей, хлеба и прочих макарон) взвоете. Помнится мне в средневековье была такая пытка - кормить заключенных одним мясом - долго никто не протягивал.
Пост был с большой долей шутки, по смайлам это можно заметить. Попробуйте еще раз перечитать пост, тогда станет понятно, что от овощей никто не отказывался, более того, жареную картошку я люблю, и без нее стану нервным. Но если стану вегетарианцем, то вообще разговаривать перестану. Все хорошо в меру.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение MEDEA99 » 04 апр 2012, 16:47

"Slavuta_M"
То, что вы противник вегетарианства я уже поняла, но я считаю, что оно имеет полное право на существование. Также есть ученые которые доказали, что растительные жиры полностью способны заменить жиры животного происхождения. Мясо не является единственным источником аминокислот, все 8 "штук" можно получать, употребляя соевые бобы и молоко. Например, в мясе около 20% белка, а в хлебе из злаков 8-12%. Семечки, бобовые и орехи содержат 30% необходимых и хорошо усваиваемых белков. Полностью удовлетворяет потребность белка сочетание риса с тофи или бобовыми. При строгом вегетарианстве, конечно, не будет хватать некоторых витаминов, но их можно получить другими способами. Те, кто ест мясо, тоже пьют аптечные пилюли. И есть еще огромный список заболеваний, которые лечатся вегетарианством или вообще не развиваются у людей отказавшихся от мяса. Это же не я придумала!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение Ольга777 » 04 апр 2012, 16:59

MEDEA99 писал(а): но я считаю, что оно имеет полное право на существование. Также есть ученые которые доказали, что растительные жиры полностью способны заменить жиры животного происхождения. Мясо не является единственным источником аминокислот, все 8 "штук" можно получать, употребляя соевые бобы и молоко. Например, в мясе около 20% белка, а в хлебе из злаков 8-12%.
Полностью заменить невозможно. Здесь разговор не только за количественное замещение, но и за качественное. Бобовые и молоко - не единственные представители белковой пищи, но и не идеальные по составу. Кроме того мужчин, которые имеют тяжелую физическую работу, накормить молоком и фасолью не возможно, а если и накормить, то надолго их не хватит с такой диетой. А дети без мяса тоже не могут нормально полноценно развиваться - это тоже доказано наукой. Не зря даже в христианстве есть отступления по поводу поста: дети беременные и больные - значит все таки не идеально вегетарианство?!

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение MEDEA99 » 07 апр 2012, 22:25

Я согласна, что оно не идеально. А что в нашем мире идеально? Даже мясо, купленное на рынке или в супермаркете, наполнено всякой гадостью. Гель какой-то впрыскивают, льдом покрывают, обрабатывают химикатами для лучшей сохранности. Кошмар, иногда проходишь мимо мясного прилавка чувствуя запах хлорки и тухлого мяса, сразу хочется стать вегетарианцем. Но у меня нет такой силы воли. Я бы еще от фабричных кондитерских изделий с удовольствием отказалась! :D А вообще заголовок темы правильный, хоть ты ешь мясо, хоть нет, но без овощей и картофеля никуда!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 авг 2012, 01:06

А как же северные народы, в рационе которых овощи и фрукты практически отсутствуют? Они на генетическом уровне привыкли к мясу и рыбе, причём сырым. Когда детей из семей оленеводов забирали в интернаты, их накормить было проблемой: они не могли есть варёные овощи. Не капризничали, организм не принимал.
Ещё от индивидуальных особенностей зависит, многие картошку рассматривают как гарнир во французском смысле слова - украшение, дополнение к основной пище - мясу, салату.
Пока не научусь сама готовить шоколадные конфеты, с кондитерскими фабриками дружу.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»