ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
Black_heart
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 09:24

ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение Black_heart » 24 фев 2012, 09:30

В ассортименте пищевых продуктов, необходимых для питания человека, картофель и овощи занимают очень важное место. В картофеле и овощах содержатся важнейшие составные части пищи - углеводы (крахмал, сахар), незначительное количество жиров и белки. Белки содержатся главным образом в зернах гороха, фасоли, бобов, листьях шпината, цветной капусте.
Особенную ценность имеют витамины, крайне необходимые для человеческого организма. Наиболее богаты витаминами морковь, кочанная капуста, томаты, лук (особенно зеленый), цветная капуста, шпинат, листья петрушки, незрелые стручки бобов и гороха, кольраби (реповидная капуста).
Кроме витаминов, в картофеле и овощах содержатся минеральные соли железа, фосфора, кальция и другие, также необходимые для человеческого организма.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение Slavuta_M » 24 фев 2012, 15:16

Согласен со всем! Однако, единственное, чего нет в овощах и другой растительной пище - это белков. Точнее, специальной группы белков, с содержанием аминокислот, присущих только животным. Конечно, можно возразить и сказать, что вегетарианцы живут на земле десятилетиями и "не жужжат". Но наукой доказано, что для человеческого организма эти аминокислоты являются незаменимыми...

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение MEDEA99 » 21 мар 2012, 16:15

А еще, если эти овощи выращенные самостоятельно, то им вообще цены нет. Не зря же вегетарианцы прекрасно себя чувствуют кушая только растительную пищу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение Slavuta_M » 21 мар 2012, 18:16

MEDEA99, а Вы, наверное, тоже вегетарианка, если делаете такой безапелляционный вывод о том, что вегетарианцы себя хорошо чувствуют? Учёными всего мира доказано, что в мясе и других животных продуктах содержатся незаменимые для человеческого организма вещества (аминокислоты), которых нет ни в одном растительном продукте! Так что не может без мяса человек! А вегетарианцы хорошо себя чувствуют потому, что кроме полного отказа от продуктов животного происхождения, ведут здоровый образ жизни, практически не употребляют алкоголь и активно радуются жизни...

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение Ольга777 » 21 мар 2012, 18:32

А разве картофель- не овощ?;) Я считаю, что все должно быть в пределах разумного: мясо только нежирное и не много, рыба тоже очень полезный и кстати, тоже незаменимый по своему составу и пользе, продукт; овощи разнообразные, желательно по сезону и выращенные на чистой плодородной земле. Я думаю, что основное в правильном питании -правильно сочетать все продукты.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение MEDEA99 » 22 мар 2012, 01:10

Slavuta_M писал(а):MEDEA99, а Вы, наверное, тоже вегетарианка, если делаете такой безапелляционный вывод о том, что вегетарианцы себя хорошо чувствуют? Учёными всего мира доказано, что в мясе и других животных продуктах содержатся незаменимые для человеческого организма вещества (аминокислоты)
Нет, я далеко не вегетарианка. Но есть так же научные подтверждения тому, что для нормального развития организма мясо не требуется. А после 40 лет, вообще, не рекомендуют его употреблять. Каждый придерживается той теории, которая ему ближе. Вы не задумывались, ведь не зря, во время поста не едят мясо? Организм, таким образом, очищается. А придерживаться здорового образа жизни нужно хоть ты ешь мясо, хоть нет!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение Slavuta_M » 28 мар 2012, 15:49

Вы не путайте полный отказ от мяса (вегетарианство) и временный отказ от мяса, как во время поста! О пользе воздержания от продуктов животного происхождения на 40 дней никто не спорит, а вот длительный отказ чреват для человека не хорошими последствиями. И это не просто теория, а доказанная теория! А вот, как раз без овощей человек вполне может обойтись, заменив их фруктами, бобовыми, кашами и т.п.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение PesT » 28 мар 2012, 23:59

Раз пошла такая пьянка, кого и на что менять, то предлагаю картошку не глядя махнуть на мясо :lol: . Вроде бы и овощи остались, так и мяса бы добавилось. Славута, я с вами! И с мясом :lol: !

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение geha2 » 31 мар 2012, 01:33

PesT писал(а):Раз пошла такая пьянка, кого и на что менять, то предлагаю картошку не глядя махнуть на мясо :lol: . Вроде бы и овощи остались, так и мяса бы добавилось. Славута, я с вами! И с мясом :lol: !
Попробуйте ради интереса недельку посидеть на мясе (без овощей, хлеба и прочих макарон) взвоете. Помнится мне в средневековье была такая пытка - кормить заключенных одним мясом - долго никто не протягивал.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: ОВОЩИ И КАРТОФЕЛЬ - НЕЗАМЕНИМЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сообщение Ольга777 » 31 мар 2012, 09:54

geha2 писал(а): Попробуйте ради интереса недельку посидеть на мясе (без овощей, хлеба и прочих макарон) взвоете. Помнится мне в средневековье была такая пытка - кормить заключенных одним мясом - долго никто не протягивал.
Там кормили именно отварным мясом - оно способно отравить организм человека. Правда без того же хлеба трудновато будет - не спорю. Хотя и без мяса несколько дней у меня бы муж не выдержал :).

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»