Можно самостоятельно получить семена репы?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Можно самостоятельно получить семена репы?

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 18:15

Несколько лет подряд пыталась вырастить на огороде репу, никак не удавалось. В прошлом году выросли репы сразу всех сортов, которые я высевала, а посеяла я 4 сорта. Мне понравились репы только одного, но как называется этот сорт не знаю. Да если бы и знала, то купить такой же получиться навряд ли. Подумываю пару корнеплодов высадить для получения семян. Можно получить полноценные семена или они переопылятся с чем - нибудь?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно самостоятельно получить семена репы?

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 18:45

Зося, а что именно Вас смущает? Весной смело высаживайте лучшие корнеплоды репы и прищипываете самые кончики корешков (чтобы они не подворачивались) и уже летом собирайте стручки с семенами.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Можно самостоятельно получить семена репы?

Сообщение Venera » 22 мар 2012, 23:04

Из любого корнеплода можно получить семена. И я это делаю на своем огороде. Только вот самый первый опыт мой был не очень удачным. Когда корнеплод выпустил стрелу с семенами и начал немного подсыхать, я забыла, даже не подумала, если честно, обмотать сами семена в мешочек. В общем, у меня на следующий год весь огород был в свекле. Ветром семена разбросало еще до того, как я их собрала. Так что, не сомневаясь, высаживайте корнеплоды и собирайте семена.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно самостоятельно получить семена репы?

Сообщение Зося » 23 мар 2012, 13:57

Меня смущает перекрёстное опыление. Не переопылиться ли репа, например, с редиской?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно самостоятельно получить семена репы?

Сообщение Slavuta_M » 23 мар 2012, 14:13

Зося, есть такое понятие - пространственная изоляция! Согласен с тем, что добиться полной изоляции в условиях дачного или приусадебного участка довольно трудно, однако пытаться нужно. Если высокие заборы, деревья, кустарники или полоса высаженной кукурузы, сорго могут хотя бы частично предотвратить опыление ветром, то от опыления через насекомых такие меры ни как не спасут...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно самостоятельно получить семена репы?

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 08:08

Мне в последние годы не то, что семена, саму репу удаётся вырастить с великим трудом. Во-первых, ботва получается огромной, а корнеплод маленьким. А во-вторых, кто-то её из земли подгрызает.
Да и после неудачи с семенами редиса, когда вся она ушла в стрелку, нет желания связываться с получением семян репы :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»