Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 11:37

Venera, в том то и дело, что полностью выкопать клубеньки не всегда получается. У меня от соседки постоянно топинамбур приползает. Она его уже давно в другое место перенесла, но все равно ежегодно по обе стороны забора весной появляются всходы топинамбура. Хотя и я, и она вроде бы все клубеньки выковыряли.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Guis » 27 мар 2012, 13:52

Artemida писал(а):Venera, в том то и дело, что полностью выкопать клубеньки не всегда получается. У меня от соседки постоянно топинамбур приползает. Она его уже давно в другое место перенесла, но все равно ежегодно по обе стороны забора весной появляются всходы топинамбура. Хотя и я, и она вроде бы все клубеньки выковыряли.
Аналогичная ситуация. Не спорю, для кого-то топинамбур ценное растение, но для меня он лишний на огороде. Недавно дали мне дельный совет, которым воспользуюсь в этом году. Надо раундап набрать в разовый шприц и вколоть 0,5 куб. в ствол 15-20 см растения. Через 2-3 недели растению капут.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Artemida » 27 мар 2012, 17:50

Guis, а в какой стадии развития растения лучше всего проводить такие манипуляции? Очень хочу избавиться от остатков топинамбура, которые периодически вылазят в неподходящем месте.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 21:07

Ну не знаю. У меня от старых хозяев рос плющ. И я с ним боролась на протяжении 2-3 лет. Но все это закончилось. Просто нужно перекопать участок и перебрать в руках землю выбирая корешки и луковички. Ну, это так, если избавляться от ненужных растений без химии.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Guis » 02 апр 2012, 11:12

Venera, я пробовал перекапывать и перебирать землю руками в поиске клубеньков топинамбура. Дело это не очень эффективное. Даже если останется в земле клубенёк размером 2-3 мм, начинается бурное размножение.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Artemida » 02 апр 2012, 15:21

Вот-вот. А еще подобные манипуляции очень сложно применять на больших территориях. Если три квадратных метра нужно освободить от зарослей топинамбура, то вручную перебрать весь грунт очень сложно. Лучше уж химией ростки обработать.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Venera » 18 июл 2012, 00:21

Ой, не знаю. Пока что он у нас растет, года три и особо ничего не заросло. Как посадили его в одном месте, так и растет на нем, ну может быть чуть-чуть шире. Но мы то и хотели из него сделать живую изгородь от соседей. От того и посадили вдоль сетчатого забора. Так вот он нам и цвести скоро начнет. А по осени начнем выкапывать полезные груши. Так что ничего плохого в топинамбуре я пока у себя на участке не увидела.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение geha2 » 22 авг 2012, 00:28

Venera писал(а):. Но мы то и хотели из него сделать живую изгородь от соседей. От того и посадили вдоль сетчатого забора.
Посадите лучше вдоль забора хмель или девичий виноград - растет и плетется намного "пушистее" и быстрее. Да и на внешний вид поинтереснее чем топинамбур будет.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение surfini » 05 сен 2012, 22:32

Топинамбур -это первый продукт для поджелудочной железы, как для здоровой, так и для тех у кого есть проблемы с поджелудочной, обменом веществ или даже диабет. Можно есть каждый день в любом виде.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Venera » 05 сен 2012, 22:42

geha2 писал(а): Посадите лучше вдоль забора хмель или девичий виноград - растет и плетется намного "пушистее" и быстрее. Да и на внешний вид поинтереснее чем топинамбур будет.
Хмель у нас рос раньше, только вот когда он засыхает, очень уж много с ним мороки. Поэтому, частично, конечно, оставили - он очень нравится уткам и курам. Но, полностью пускать в виде живой изгороди не хочется. Тем более, что вот что-что, а хмель очень хорошо начинает разрастаться на участке. И как раз его - то очень трудно потом вывести из грунта. А топинамбур как говорится 3 в одном. И полезен и высок и красив.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»