Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 02:38

Artemida писал(а):Ко мне топинамбур от соседей перелез. Я сначала обрадовалась, что такая полезность на огороде появилась. Но уже через два года была в ужасе от скорости разрастания сего растения. Пришлось выводить химией, народные способы не спасли от нежданных насаждений. А первым делом сделали глубокий фундамент под забором, чтобы топинамбур больше к нам не перебрался.
Господи боже мой, ужасы какие. :shock: Да Вы о чём? Каким образом клубни, а не корнеплоды, как написали почти все, "перелезли" к Вам от соседей? А клубни Вашей картошки к соседям не бегают? :o
О какой химии вы все тут речь ведёте? Топинамбур прекрасно выводится с нужного места за один сезон. Пару раз в месяц срубили стебли тяпкой и всё.
Вкус - осенью, как картофель, весной, как капустная кочерыжка. А целебные свойства - одна реклама. Инулин диабетику не помощник. Всё равно, что тигра морковью кормить. :P

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение max » 31 окт 2011, 09:20

Конечно, на вкус и цвет у нас все разные, но возможно не все правильно его обрабатывали. Я например его люблю есть как в салатах так и пожарив. Специально его разводит, конечно не стоит, так как он может быстро зарастить большой участок земли, а вот садить возле забора, чтоб меньше заглядывала к вам на участок возможно. Тем самым убьете двух зайцев и получите урожай, и получите живую изгородь.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 10:24

Топинамбур это земляная груша - которую используют чаще всего в корм крупному рогатому скоту! Но существуют и такие сорта, которые используют в пищу люди! Но главное необходимо знать, как топинамбур готовить!
Топинамбур ни в коем случае не является сорняком - это сельскохозяйственное кормовое растение!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение александр демкович » 31 окт 2011, 11:09

в детстве за день сьедал его сырым киллограмами, только вырывать двухметровые стебли было тяжеловато и чистить его надоедало, а счас как-то перестал его употреблать в пищу.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 11:56

Руководитель писал(а):Как кстати подвернулась тема. Только сегодня приехали с дачи, накопали корней топинамбура. В моей семье по началу этот плод не нравился, а когда прознали про его "витаминность" и "минеральность", и что похудеть можно, и что сахар в крови понижает, что он лучше и моркови со свеклой вместе взятых. Так что вы зря про этот кладезь здоровья так плохо говорите. Ведь кто-то и лягушек со змеями нахваливает. И так предлагаю рецепт "Оладушки из топинамбура с морковью". Топинамбур 3 части и морковь 1 часть очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, добавить яйца, муку пару ложек, соль. Все перемешать до образования однородной массы. Выкладывать полученную массу столовой ложкой на раскаленную сковороду с растительным маслом, обжаривать оладьи с двух сторон. А есть нужно со сметаной.
Спасибо за интересный рецепт, а то я только в салаты топинамбур добавляю. Сегодня попробую приготовить вечером оладушки. Такие овощные оладушки я готовлю из кабачков, но только без морковки. Процесс приготовления такой же, как и с топинамбуром.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 18:56

а мне нравится тертый топинамбур иногда пожевать или с маслом или с майонезиком, немного чесночка. Вопреки у нас он как картошечка, не кривой, чистить удобно. Как снег чуть сходит, иду копать, что еще можно собрать в этот период? :roll: а что лишнее, так курам рубим, козы так его вообще обожают - витаминки на дороге не валяются ;)

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 11:06

На мой непосвященный взгляд все просто, мы для пробы посадили топинамбур вдоль забора. Земля там была не ахти какая. Идея была проста, если вырастет попробуем его на вкус, если не вырастет - не очень то и напрягались. Вырос, сладкая картошка. Попробовали - не понравился. Не выбрасывать же его. Выкопали вилами, помыли, порезали и скормили поросятам и кроликам. Понравилось что он как зеленая изгородь хорош, ну и конечно цветет красиво. Кстати на следующий год у нас взошло только несколько побегом, а через год совсем ни одного, замерз бедолага.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение lovegr » 06 ноя 2011, 11:17

Ого! У Вас он промерз? У нас за речкой на охотничьих полях был посажен топинамбур для кабанов на прикорм. Так там уже года три как ничего не сажают и топинамбур все равно прет. Какой-то у вас прихотливый оказался. Скорее не замерз, а его по тихому съели крысы

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 13:24

Для меня топинамбур не представляет никакой пищевой, кормовой, сырьевой либо же эстетической ценности. Посадил его на краю своего участка, смотрю - растёт хорошо, вроде уже и убирать пора пришла, вырвал, а что с ним дальше делать - не пойму. Так и не довёл я свой урожай "до ума". Хотя, говорят, что из него довольно вкусные блюда готовить можно, да и в корм животным он идёт. Но я не захотел его выращивать на второй год. Как посадил - так и вывел. И никакого труда это мне не составило. Просто вырвал его весь, а участок перепахал и всё тут.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Франка » 08 ноя 2011, 19:45

Топинамбур мне нравится за функциональность - защита от мячей и любопытных взглядов, защита от сорняков извне, например, с заброшенного соседнего участка не заползет даже пырей; удобство хранения - сохраняется в земле без потери качества; пользу для здоровья - подружка ест натощак по 3 штучки ежедневно для стройности, а бабушки чистят кишечник и борятся с диабетом, а мне просто вкусно.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»