Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:45

Со всех сторон нам твердят, что топинамбур очень и очень полезен. Особенно для аллергиков и людей, страдающих сахарным диабетом. Это же натуральный природный инулиновый концентрат! Но ведь несъедобный он. Ни одному человеку в семье его вкус не понравился. А вот как теперь его вывести с участка - это насущный вопрос! Растёт себе, размножается. Каждый год я его вырываю, перекапываю весь участок, тщательно собираю все корнеплоды, но пока безрезультатно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 10:58

yu8l8ya писал(а):Со всех сторон нам твердят, что топинамбур очень и очень полезен. Особенно для аллергиков и людей, страдающих сахарным диабетом. Это же натуральный природный инулиновый концентрат! Но ведь несъедобный он. Ни одному человеку в семье его вкус не понравился. А вот как теперь его вывести с участка - это насущный вопрос! Растёт себе, размножается. Каждый год я его вырываю, перекапываю весь участок, тщательно собираю все корнеплоды, но пока безрезультатно.
Клубни у топинамбура съедобные, просто топинамбур не привычный продукт питания как, например, картофель или другие овощи. Если бы клубни топинамбура хорошо хранились в зимний период времени, то, на мой взгляд, он занял бы достойное место в рационе питания.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:52

asa писал(а):
yu8l8ya писал(а):Со всех сторон нам твердят, что топинамбур очень и очень полезен. Особенно для аллергиков и людей, страдающих сахарным диабетом. Это же натуральный природный инулиновый концентрат! Но ведь несъедобный он. Ни одному человеку в семье его вкус не понравился. А вот как теперь его вывести с участка - это насущный вопрос! Растёт себе, размножается. Каждый год я его вырываю, перекапываю весь участок, тщательно собираю все корнеплоды, но пока безрезультатно.
Клубни у топинамбура съедобные, просто топинамбур не привычный продукт питания как, например, картофель или другие овощи. Если бы клубни топинамбура хорошо хранились в зимний период времени, то, на мой взгляд, он занял бы достойное место в рационе питания.
Я имела в виду не то, что его есть нельзя, а то, что он невкусный. Пробовала в салаты его добавлять - ну не нравится мне, что ж поделать! Высушивали, измельчали и курам давали, так и те клевать его отказались. Для чего растёт - не понятно, как вывести с участка - неизвестно! :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 18:05

masko4 писал(а):Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде? Я лично уже пожалела, что посадила у себя на участке это растение. Вкус отвратительный, а вывести его не представляется возможным. Предлагаю обсудить это растение.
Доброе время суток! Действительно топинамбур не обладает потрясающими вкусовыми качествами, но, по своим полезным качествам вполне... При правильном использовании его плодов, можно получить неплохой профилактический эффект.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 20:17

thepotemich писал(а):
masko4 писал(а):Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде? Я лично уже пожалела, что посадила у себя на участке это растение. Вкус отвратительный, а вывести его не представляется возможным. Предлагаю обсудить это растение.
Доброе время суток! Действительно топинамбур не обладает потрясающими вкусовыми качествами, но, по своим полезным качествам вполне... При правильном использовании его плодов, можно получить неплохой профилактический эффект.
А что вы имеете в виду, говоря о правильном использовании плодов топинамбура. Как правильно использовать его плоды? О целебных свойствах его знают многие, но как рационально его использовать - далеко не все. Делитесь советами.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 20:35

yu8l8ya. К топинамбуру, как к новому продукту питания, необходимо привыкнуть. Если топинамбур нарезать мелко или протереть на крупной терке и добавить в любой овощной салат, то ощущаться он будет как, например, добавленный в салат редис или дайкон. Попробуйте поэксперементируйте.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 20:37

asa писал(а):yu8l8ya. К топинамбуру, как к новому продукту питания, необходимо привыкнуть. Если топинамбур нарезать мелко или протереть на крупной терке и добавить в любой овощной салат, то ощущаться он будет как, например, добавленный в салат редис или дайкон. Попробуйте поэксперементируйте.
Я добавляла его в салаты, но не очень понравилось. С той же редиской не сравнить. Может быть, можно ещё куда-нибудь его приспособить? Какой-нибудь обработке подвергнуть? Что посоветуете?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 20:47

yu8l8ya писал(а):
asa писал(а):yu8l8ya. К топинамбуру, как к новому продукту питания, необходимо привыкнуть. Если топинамбур нарезать мелко или протереть на крупной терке и добавить в любой овощной салат, то ощущаться он будет как, например, добавленный в салат редис или дайкон. Попробуйте поэксперементируйте.
Я добавляла его в салаты, но не очень понравилось. С той же редиской не сравнить. Может быть, можно ещё куда-нибудь его приспособить? Какой-нибудь обработке подвергнуть? Что посоветуете?
Топинамбур можно использовать также как и картошку: жарить, варить, тушить. Но я никогда так клубни топинамбура не готовила, а употребляю его только в сыром виде и только в салатах. Сейчас в осенний период выкапываю необходимое количество, поскольку клубни плохо хранятся, а потом уже весной.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Oksana » 31 окт 2011, 00:39

У нас тоже рос топинамбур, до сих пор его остатки наблюдаются. Одно время пошла на него мода, и все интеллектуальные дачники нашего кооператива насадили его у себя на участках, наши родители, в том числе. Но как пищевой продукт он у нас не прижился. Поначалу делали из него салаты, но почему-то они быстро надоели. В результате пошла борьба: он катастрофически быстро начал разрастаться, а я его изводить. Один дедушка периодически забирал его у меня то ли для козы, то ли для коровы. Оказывается, это неплохой корм для скота.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Руководитель » 31 окт 2011, 01:45

Как кстати подвернулась тема. Только сегодня приехали с дачи, накопали корней топинамбура. В моей семье по началу этот плод не нравился, а когда прознали про его "витаминность" и "минеральность", и что похудеть можно, и что сахар в крови понижает, что он лучше и моркови со свеклой вместе взятых. Так что вы зря про этот кладезь здоровья так плохо говорите. Ведь кто-то и лягушек со змеями нахваливает. И так предлагаю рецепт "Оладушки из топинамбура с морковью". Топинамбур 3 части и морковь 1 часть очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, добавить яйца, муку пару ложек, соль. Все перемешать до образования однородной массы. Выкладывать полученную массу столовой ложкой на раскаленную сковороду с растительным маслом, обжаривать оладьи с двух сторон. А есть нужно со сметаной.
Вложения
топи.jpg
топи.jpg (9.84 КБ) 11836 просмотров
топи2.jpg
топи2.jpg (11.43 КБ) 11836 просмотров

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»