Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение max » 09 ноя 2011, 01:02

Топинамбур можно еще назвать съедобным и полезным сорняком. Стоит только попасть в землю небольшой кусочек топинамбура, так он разрастется за несколько лет, что потом будет сложно как-то от него избавится. Я бы его порекомендовал бы разводить как живые шторы, чтоб не кто не разглядывал ваш участок.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение lovegr » 09 ноя 2011, 08:52

Да топинамбур по идее сорняком нельзя считать, где надо можно скосить, ведь все равно участок окашивать. а где он нужен так пусть растет-тем более с него букетик тоже очень романтичный получается

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Тиса » 09 ноя 2011, 19:27

Напали на растение... Посадите его где-то в стороне, чтобы не мешал и пусть растет. Некоторое разнообразие в пище поздней осенью или ранней весной, полезный. И отличный корм для свиней. коров и кур. Да, думаю, и козы, овцы и домашняя птица тоже есть будут.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение ТараС » 11 ноя 2011, 20:30

Ну и сколько ещё эту тему будут мусолить те, кто даже в глаза "тамбу-намбур" не видел, а рассказывает, как сей сорняк заполоняет планету похуже известных ростков баобабов.
Люди, прекращайте троллить.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Nfif » 06 янв 2012, 17:38

А кто скажет, сейчас, зимой, можно топинамбур выкапывать и употреблять в пищу? У нас земля еще не промерзла, в прошлом году я его выкопала с осени, а в этом как-то забросила это дело, а теперь чувствую, что организм требует витаминов. Но будет ли от него польза в это время, сохранились ли витамины?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Artemida » 09 янв 2012, 22:36

Nfif писал(а):А кто скажет, сейчас, зимой, можно топинамбур выкапывать и употреблять в пищу? У нас земля еще не промерзла, в прошлом году я его выкопала с осени, а в этом как-то забросила это дело, а теперь чувствую, что организм требует витаминов. Но будет ли от него польза в это время, сохранились ли витамины?

Соседка осенью лишь немного топинамбура выкапывает. Остальной выковыривает весной, когда земля размерзнется. При нынешних зимах, думаю, и сейчас можно копать, земля не подморожена.

Vasilyokzp
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:30

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Vasilyokzp » 08 фев 2012, 00:42

Присоединяюсь к тем,кто назвал топинамбур ценным продуктом для человека. Но я еще хочу сказать, что топинамбур просто незаменим
для нутриеводов. Весной, когда в природе еще нет никакой зелени, для нутрий - это лакомство.
А чтобы топинамбур "не лез куда не надо", можно этот участок отгородить кусочками шифера.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Galinamillen » 23 мар 2012, 21:29

А мне вкус топинамбура нравится, мало того, что полезный, так зимой просто незаменим. Использую в салатах, когда выбор овощей не так уж и велик, все-таки лучше, чем безвкусные зимние огурцы, как по мне. А если урожай за год превышает спрос, отдаю лишний корнеплоды соседке, она держит нутрий, так что берет всегда с радостью ещё и благодарит всегда. Хотя соглашусь, что разрастается он очень уж быстро, но эту его особенность знала, поэтому и посадила за огородом, там, где он мне не мешает :)

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Oksana » 23 мар 2012, 23:25

Недавно узнала, что мои сельские родственники используют топинамбур на корм курам, натирая на терку вместе с тыквой. А еще его охотно едят кролики. Крольчихам специально дают топинамбур, когда у них есть маленькие крольчата, оказывается, этот корнеплод способствует прибавлению у крольчих молока.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 01:32

А я топинамбур очень люблю с детства. Нам сосед дал на рассаду в прошлом году пару плодов. Мы посадили и сейчас вот начинаем его кушать. Мало того, что полезный овощ, так еще с него получается оригинальное зеленое ограждение. А вот по поводу "выкорчевать", если кому не пришелся по вкусу, так здесь труда не составляет - просто выкапываете все клубни и все.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»