Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 12:12

Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде? Я лично уже пожалела, что посадила у себя на участке это растение. Вкус отвратительный, а вывести его не представляется возможным. Предлагаю обсудить это растение.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 12:24

Про топинамбур можно сказать и так, и так. Для пожилых людей топинамбур незаменимый продукт питания - на его основе делают специальные препараты для оздоровления организма; он необходим для людей с заболеванием сахарный диабет; для женщин он нужен в качестве маски для лица - питает и увлажняет; широко применяется в диетическом питании. Вывести, действительно, трудно - накройте место посадки тёмной плёнкой на пару лет.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 12:32

Для меня топинамбур - это сорняк, для кого-то может быть вкусная пища. Вкусы же у всех разные. Я не оценила всей прелести топинамбура, но выкорчевывать его сильно не стараюсь, он у меня растет вдоль ограды, за которой соседка периодически топлесс ходит, хоть маленько загораживает эту красоту.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:10

Согласен, на западе топинамбур выращивают исключительно как корм скоту. У себя его заводить не стал, так как (тут и писали про это) его потом сложно искоренить. Но иногда, пару раз в месяц, покупаю топинамбур и готовлю, просто жарю на сковородке, как картошку - нравится мне этот вкус, да и имеет витамины (В1, карторин, витамин С).

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Artemida » 29 окт 2011, 14:12

Ко мне топинамбур от соседей перелез. Я сначала обрадовалась, что такая полезность на огороде появилась. Но уже через два года была в ужасе от скорости разрастания сего растения. Пришлось выводить химией, народные способы не спасли от нежданных насаждений. А первым делом сделали глубокий фундамент под забором, чтобы топинамбур больше к нам не перебрался.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 14:18

А мне очень нравится вкус топинамбура. Его можно не просто жарить на сковородке, как картошку, но и делать с ним салаты, печь из него оладьи, но самое-самое вкусное блюдо - это топинамбур в кляре. Мы всей семьей с удовольствием едим его, я один раз даже свекровь накормила топинамбуром, она сначала съела и похвалила, а потом как узнала, что это топинамбур начала выдумывать - что послевкусие какое-то, привкус, а по мне так еще один вкусный овощ.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение asa » 29 окт 2011, 18:45

Мне также нравится топинамбур или земляная груша. Три года назад специально посадила несколько клубеньков на участке и теперь в осеннее, а также и весеннее время выкапываю топинамбур и добавляю в качестве ингредиента в различные салаты.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение kaktus » 29 окт 2011, 19:12

А у нас топинамбур не сильно разрастается. Может быть потому что растет возле ворот (в земле бетон), а с другой стороны его виноград подпирает. Иногда выкапываем немного для еды. Мне нравится есть его сырым, правда чистить замучаешься.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 19:15

Здравствуйте! На мой взгляд все зависит от того, как Вы его используете (или не используете). Если есть возможность и желание его использовать в качестве продукта питания, то - ценный корнеплод, а если он занимает место на участке без дела, то - сорняк.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Топинамбур – ценный корнеплод или сорняк на огороде?

Сообщение asa » 29 окт 2011, 19:27

kaktus писал(а):А у нас топинамбур не сильно разрастается. Может быть потому что растет возле ворот (в земле бетон), а с другой стороны его виноград подпирает. Иногда выкапываем немного для еды. Мне нравится есть его сырым, правда чистить замучаешься.
На мой взгляд, топинамбур чиститься очень хорошо. У топинамбура используются как в пищу клубеньки, так и «вершки», как листья, так и стебель в народной медицине.

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»