Как вырастить артишоки?

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как вырастить артишоки?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:23

Очень интересно, пробовал ли кто-нибудь из вас выращивать у себя на участке артишоки? Это вообще возможно сделать? Если вы уже это делали, то поделитесь, пожалуйста, опытом!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как вырастить артишоки?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 11:34

Почему же - вполне возможно. Артишоки можно выращивать как семенами, так и рассадой, требуется солнечное место на участке. Ухаживают за артишоками стандартно - рыхление, удобрение и уничтожение сорняков.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как вырастить артишоки?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 11:56

Доброго времени суток! Не вижу особых препятствий. Достаточно энтузиазма и желания.

Артишоки выращиваются тремя способами: рассадой, черенками и семенами. Внесите в почву органическое удобрение (для дополнительного подогрева). За две недели до посадки глубоко перекопайте участок садки и выровняйте грядки. По прошествии двух недель сделайте лунки всыпте семена так же добавьте золы, перегноя (0,5кг) и засыпьте слоем торфа.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вырастить артишоки?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:46

thepotemich писал(а):Доброго времени суток! Не вижу особых препятствий. Достаточно энтузиазма и желания.
Энтузиазма и желания как раз хватает. Просто артишоки для меня представляются культурой весьма необычной. Ни я сама, ни кто-либо из соседей не выращивали их, даже не думали об этом. Что ж, осталось дело за малым - добыть семена :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить артишоки?

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 15:34

Это все потому, что в нашей традиционной кухни артишоки фактически не используются. Мода на них пошла только сейчас, поэтому у меня тоже есть такое желание, попробовать эту культуру. Уж больно артишок, как овощ нравится.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить артишоки?

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 19:33

Сажать артишок нужно на солнечном защищенном от холодного ветра месте. Размножать растение можно как семенами, так и рассадой, и корневыми отпрысками и отводками. При размножении семенами, пророщенные и проклюнувшиеся семена нужно недели на две положить в холодильник для стратификации.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить артишоки?

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 21:04

yu8l8ya, все-таки артишок не совсем простое в уходе растение. Оно очень требовательно к почве, далеко не на любой земле будет расти. Почва должна быть плодородной, воздухопроницаемой в верхнем слое. Нужно следить за поливом, при переувлажнении растение загнивает, при пересушке - плоды мельчают. К низким температурам артишоки не стойкие. По-моему, слишком много с этим растением проблем, не для нашего климата оно.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как вырастить артишоки?

Сообщение mark » 17 дек 2011, 21:46

yu8l8ya писал(а):
thepotemich писал(а):Доброго времени суток! Не вижу особых препятствий. Достаточно энтузиазма и желания.
Энтузиазма и желания как раз хватает. Просто артишоки для меня представляются культурой весьма необычной. Ни я сама, ни кто-либо из соседей не выращивали их, даже не думали об этом. Что ж, осталось дело за малым - добыть семена :)
А как на счет свободного места? :D Одно растение занимает чуть больше 1 квадратного метра. А соцветий с одного растения получается примерно 10-15 шт. Кроме того растение повреждается тлей, гнилью, его едят все кому не поподя. Я пас. ;)
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как вырастить артишоки?

Сообщение kaktus » 19 дек 2011, 12:01

Вот и я о размерах хотела спросить. Семена схватила в магазине, а только дома задумалась. Ведь разрастается как лопух, а урожая с него не так и много. И как он на вкус, может и заморачиваться не стоит?

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»