Горе луковое

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Горе луковое

Сообщение lovegr » 07 ноя 2011, 09:27

проблема в том, что считай в наших питерских магазинах поголовно продают "Штутгарт" и "Красный". Нет выбора и в специализированных магазинах. Особенно прикольнул случай: стою в прошлом году в очереди, идет 32-ая минута, вижу семейный лук остался только...так нет, как назло, впереди меня идущий и его забрал с витрины. Сорт Ятсэт- его выращивать из семечка?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Горе луковое

Сообщение Редиска » 07 ноя 2011, 10:13

lovegr , это не только у вас в Питере такая проблема, у нас на Алтае то же самое - "покупайте Штутгарт, дорогие садоводы" :evil:
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Горе луковое

Сообщение beljashka » 07 ноя 2011, 16:04

Сорт Ятсэт относят к ранним сортам, луковицы имеют хорoшую шкурку и круглую форму . Этот сорт обычно хороший урожай не доставляет много хлопот, но он не пригоден для длительного хранения. Я сама лично с ним не сталкивалась, а вот моя соседка один сезон его садила и использовала его исключительно для консервирования салатов и приправ. А вот на счет его размножения из семян тоже было бы интересно узнать. :)

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Горе луковое

Сообщение lovegr » 08 ноя 2011, 08:31

В том то и дело, что нужен хороший сорт лука с высокой лежкостью, чтобы был правильной округлой формы, острота вообще не важна, хотя наверно чем острее лук, тем он дольше сохраняется. В принципе можно и купить семена, пожертвовать годиком, и вырастить самим отличный севок-а может что-то и на продажу даже пойдет. Но нужен сорт... хороший сорт семян, по личному опыту :|

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Горе луковое

Сообщение Venera » 25 июн 2012, 23:13

beljashka писал(а):Я перепробовала множество разных сортов, в одних меня не устраивало одно, в других другое. Остановилась я на сорте Ред барон F1. Он полностью устраивает меня и мою семью: по вкусовым качествам, не требует много внимания и самое главное очень хорошо храниться. Мои соседи по даче сначала с недоверием отнеслись к этому сорту, необычный цвет их смущал, а спустя пару лет смотрю больше половины тоже стали сеять Ред барон F1. Пробуйте разные сорта, ведь на вкус и цвет товарищей нет....
Моя семья очень любит красные сорта лука. Подскажите, как определить сорт Ред барон F1, когда покупаем севок? Так как я обычно покупаю севок на рынке. Каких размеров он должен быть?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Горе луковое

Сообщение yu8l8ya » 28 июн 2012, 14:03

В этом году посадила два сорта - Штутгартен и Кармен (красный), так как поездив по магазинах, отчаялась найти что-то получше. Штутгартен на удивление хорошо пошёл в рост, в отличие от предыдущего года, а вот добрая треть из Кармен погибла :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Горе луковое

Сообщение Надяборя » 20 авг 2012, 22:36

AlexMan писал(а):А вот у нас действительно "горе луковое", а не лук. Севок покупаем хороший, всходы дружные, зелень радует, но потом начинается ерунда. Луковые перышки начинают желтеть и постепенно все становятся в желтых пятнах, потом наклоняются и падают на грядку. Ни подкормка, ни обработка против вредителей не помогает. Сажу много, а вырастает одно горе(((. Может кто подскажет в чем дело?
Вот сейчас с отцом разговор о болезнях луковых зашел, я говорю, что много гнилого у меня получается, а он говорит, что надо раствором марганцовки опрыскивать, раза три за сезон. А я думала, что только химия больной лук спасет, а ее применять не хочется.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Горе луковое

Сообщение Venera » 20 авг 2012, 23:31

Я о таком методе не слышала. Знаю, и сама замачиваю в марганцовке семена для обезображивания. А вот про опрыскивание не слышала. Хотя, если подумать логически, то марганцовка, даже в слабой консистенции, по своим качествам очень сильный противомикробный препарат. Так что может быть, ваш отец и прав.

Ответить

Вернуться в «Луковые»