Лук как украшение.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Лук как украшение.

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 13:53

Есть сорта лука, которые разводят как украшение. Например, сорт Шнит-лук. Цветет красивыми цветными шариками, белыми и фиолетовыми. Может неплохо украсить цветник, а по весне может и в пищу сгодиться.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Лук как украшение.

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 14:20

Точно так же можно укроп по краю огорода сеять: тот, который не успели съесть молодым перерастает и зацветает красивыми соцветиями! А под ними еще вполне можно свежих веточек на салатик надергать.. И красиво, и польза!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук как украшение.

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 14:37

На мой взгляд, хорошо может украсить клумбу лук - батун, у которого весною нежные перья, которые можно употреблять в пищу, а затем перья становятся грубоватыми, лук – батун красиво цветет сиреневыми шариками.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Лук как украшение.

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 18:55

А есть ли смысл в украшениях из настоящего лука, когда можно достать красивый и правдоподобный муляж, и не занимать грядки такими украшательствами, которые к тому же потом будут висеть и потенциально являться приманкой для вредителей.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лук как украшение.

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 19:00

А по-моему, лучшее украшение садово-огородного участка - это хороший урожай! :D А луком я бы украшать территорию не стал. Даже, если он и образует красивые шары-соцветия, они очень быстро теряют свой вид и осыпаются.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук как украшение.

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 19:31

Мне кажется, что можно и совместить «приятное с полезным» и красиво украшенная клумба и продукция с нее для употребления в пищу. К тому же на огороде место освободиться, где рос бы лук – батун, например.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лук как украшение.

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 19:51

asa писал(а):Мне кажется, что можно и совместить «приятное с полезным» и красиво украшенная клумба и продукция с нее для употребления в пищу. К тому же на огороде место освободиться, где рос бы лук – батун, например.
Лук - батун - другое дело! У меня возле крыльца сделан такой квадратный мини-газончик, сантиметров 70 на 70. И там растёт лук-батун. Хочешь - сорви и кушай, хочешь - любуйся, как он зеленеет.
Последний раз редактировалось сергей11 04 ноя 2011, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Лук как украшение.

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 20:08

Трикотаж писал(а):Есть сорта лука, которые разводят как украшение. Например, сорт Шнит-лук. Цветет красивыми цветными шариками, белыми и фиолетовыми. Может неплохо украсить цветник, а по весне может и в пищу сгодиться.

А Вы не подскажете, где можно купить посадочный материал? Впервые про такой слышу и крайне заинтересовала перспектива растить такой лук на своем участке.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лук как украшение.

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 23:31

сергей11 писал(а):
asa писал(а):Мне кажется, что можно и совместить «приятное с полезным» и красиво украшенная клумба и продукция с нее для употребления в пищу. К тому же на огороде место освободиться, где рос бы лук – батун, например.
Лук - батун - другое дело! У меня возле крыльца сделан такой квадоатный мини-газончик, сантиметров 70 на 70. И там растёт лук-батун. Хочешь - сорви и кушай, хочешь - любуйся, как он зеленеет.
Можно вообще сделать такую луковую «витаминную» клумбу, где посадить только один лук, как, например: лук - слизун, лук- шалот, лук – батун, а по краям высадить репчатый лук.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Лук как украшение.

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 19:26

Шнитт-лук (на пакетике с семенами может быть написано лук-резанец) нравится мне больше других луков за то, что кроме красивых соцветий, он весной появляется раньше всех, на подоконнике зимой растет прекрасно и в салатах и омлетах выглядит аккуратно. Полезная альтернатива почти метровому агапантусу.
Вложения
лук.jpg
лук.jpg (100.63 КБ) 4245 просмотров

Ответить

Вернуться в «Луковые»